Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23966 просмотров

Троллейбусный парк выиграл новые маршруты

 В посёлок Заречный-3 и село Красносельское пустили новые автобусные маршруты №№ 5, 49. Ещё 5 автобусных маршрутов изменили движение.

 В посёлок Заречный-3 и село Красносельское пустили новые  автобусные маршруты №№ 5, 49. Ещё 5 автобусных маршрутов изменили движение.

Акимат объявил итоги тендера на перевозку пассажиров общественным транспортом. На тендер выставляли 46 маршрутов, по 15-16 штук в каждом из трех лотов. По итогам тендера треть рынка общественных городских перевозок теперь обслуживает ТОО «Троллейбусный парк». В ближайшие 3 года он будет возить население на маршрутах №№8, 8А, 9, 10, 12, 17, 20, а также на садовых и пригородном маршруте  №49. Прежние маршруты тоже остались у троллейбусного парка – №№45, 46, 47 и 48. 

Благодаря обращениям в акимат жителей села Красносельского для них пустили автобус №49. В среду утром он впервые выехал в рейс [схема движения 1].

ТОО «Автопарк» теперь обслуживает две трети рынка общественного транспорта. Во вторник, в 6.40 утра они пустили новый, 5-й маршрут [схема движения 2]. 

– В п. Заречный-3 на маршруте №5 еще не определили места остановочных пунктов, – рассказывает начальник отдела безопасности движения автопарка Айбек Сарсенгалиев. – Пока люди выходят к дороге, их собирает автобус. Заречный-3 – большой район, еще полностью не заселен. Маршрут не накатан, автобусы идут с интервалом 10 минут. Дополнительно маршрут будут изучать, вносить коррективы.

По просьбам населения изменили движение пяти маршрутов – №№7, 9, 14, 27 и 28. Готовятся изменения по маршрутам №№10, 25.  

Так, автобус №7 теперь ездит не только через микрорайон «Болашак», 12 и 11 микрорайоны, он идет мимо рынка «Табыс», по улице Баишева в районе Юго-Запада и возле облГАИ. 

– С маршрута №7 убирают автобусы малой вместимости, – разъясняет Айбек Сарсенгалиев. – Теперь там будут ездить ПАЗики. Маршрут №7 теперь обслуживает и район «Жилстройсбербанка», откуда ездит большое количество людей. 

Маршрут №9 теперь проходит через Западно-Казахстанскую ярмарку и железнодорожный вокзал.

Маршрут №10 собираются продлить до остановок «Болашак», «Коктем» и «Кендала» на улице Бокенбай батыра.    

Усилили 14-й маршрут. Туда пустили больше автобусов, увеличили их вместимость. Если раньше автобус №14 ездил только до железнодорожного вокзала, то теперь он будет идти через пр.312-й Стрелковой дивизии и улицу Нокина выезжать на рынок «Шыгыс». 

27-й маршрут продлили по улице Нокина, пустили к остановке «Детсад» и направили на него автобусы большой вместимости, так как ПАЗики уже не справлялись с потоком пассажиров.

28-й маршрут изменен в районе улиц Гришина и Газизы Жубановой. 

– На улице Гришина большое скопление транспорта и студентов, – объясняет Айбек Сарсенгалиев. – Поэтому транспорт в ближайшие дни пустят с Санкибай батыра через новую кольцевую дорогу возле заправки у магазина «Энергия» на улицу Газизы Жубановой. Мы замеряли расстояние от новых остановок до колледжа связи, получилось 250-300 метров. Студентам пройти такое расстояние – не проблема.    

25-й маршрут пока работает в прежнем режиме, по нему вносят предложения. По возможности оставят заезд на Центральный рынок.

Прежний заместитель акима города Ерхан Умаров обещал населению установить до конца года аншлаги на остановках. Тогда любой пассажир мог бы прийти на остановку, посмотреть на таблицу и узнать, какой транспорт тут проходит и в какое время. После изменения маршрутов это остается актуальным. 

– Бюджет не выделяет на аншлаги денег, пока их устанавливать не будут, – объяснил начальник сектора автодорог ЖКХ г. Актобе Бекболат Нуршин. – У нас еще не оборудованы все остановки. 

– Большой необходимости в аншлагах нет, – считает Айбек Сарсенгалиев. – Транспорт ходит с интервалом 8-10 минут, а на отдельных маршрутах еще чаще – раз в 5 минут. 

После тендера перевозчики обязались на 30-60 минут увеличить время движения общественного транспорта.

– Последние рейсы популярных маршрутов теперь идут в 22.45, – заявил Бекболат Нуршин.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    А правила и скоростной режим когда будут соблюдаться?

    0
    0