Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9166 просмотров

Президент наложил табу на старые машины

Глава государства поручил правительству ограничить ввоз иномарок, не соответствующих современным экостандартам.

Глава государства поручил правительству ограничить ввоз иномарок, не соответствующих современным экостандартам.

Нурсултан Назарбаев поручил правительству ограничить ввоз иномарок, не соответствующих современным экостандартам, несмотря на протесты отдельных граждан. Об этом он заявил 10 апреля в акимате Алматы.

– Правительству дано задание принять это, несмотря на всякие протесты чиновников, которые и хапают деньги, мы не будем их слушать. Надо, чтобы сюда завозили нормальные, экономичные машины, – заявил Н. Назарбаев. – В Сингапуре попробуй купить автомашину, кроме как японская «Тойота», которая расходует на километр в два раза меньше бензина, чем другие. А тут все трейдеры, которые зарабатывают на старых автомашинах, заорали, что надо все машины впускать. Ничего подобного, – подчеркнул глава государства.
Мининдустрии рассматривает вопрос повышения таможенных пошлин на импорт легковых автомобилей до российского уровня. Предусматривается дифференциация пошлин в зависимости от объема двигателя и года выпуска. Максимальные ставки пошлин будут на импорт подержанных автомобилей старше 7 лет, минимальные – на импорт автомобилей со сроком эксплуатации менее 3 лет.

Планируется повысить пошлины на машины старше 7 лет – на уровне от 1,4 евро за 1 кубический сантиметр; от 3 до 7 лет в размере 25%, но не менее 0,45 – 1,0 евро за 1 кубический сантиметр; новых автомобилей (до 3 лет) в размере 25%, но не менее 1,0 – 2,35 евро за 1 кубический сантиметр (в зависимости от объема двигателя).
Сейчас импорт легковых автомобилей облагается комбинированной пошлиной в размере 10%, но не менее 0,1 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя. Импорт автомобилей старше 10 лет облагается по ставке 15%.

«КазТАГ»

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.