Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8919 просмотров

Самосожжение откладывается

Суд признал детей актюбинского юриста Галины Петуховой виновными в  хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти. Осуждённые подали апелляцию.

Суд признал детей актюбинского юриста Галины Петуховой виновными в  хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти. Осуждённые подали апелляцию.

Братьев Петуховых осудили за избиение двух человек на улице и сопротивление полиции. «Д» писал 5 февраля 2009 года статью «Сожгу себя заживо!», где юрист Галина Петухова обещала облить себя бензином и поджечь возле здания акимата, если её сына Сергея не выпустят из следственного изолятора и не прекратят уголовное преследование. На днях Сергея отпустили из следственного изолятора, где он провёл 3 месяца и 21 день.

Суд вынес приговор по этому делу. Сергея Петухова признали виновным в хулиганстве, а также применении насилия в отношении представителя власти. Суд назначил наказание: ограничение свободы на 1 год и штраф 254600 тенге. Александра Петухова за хулиганство привлекли к общественным работам на 200 часов. Приговор не вступил в законную силу, осуждённые подали апелляцию. 

–  Уголовное дело сфабриковано, – считает юрист Галина Петухова. – В приговоре написано, что Сергей дважды стрелял в человека из самозарядного пистолета. На месте происшествия не обнаружили гильз или крови потерпевшего. Первого потерпевшего так и не нашли. Признательные показание у Сергея выбили полицейские. Почти 4 месяца он провёл в транзитной камере следственного изолятора. Мои дети ни в чём не виновны. Я буду добиваться справедливости.

Сжигать себя живьём перед акиматом Галина Петухова пока не собирается.

– Вопрос до конца не решён. Возможно, мне придётся пойти на крайние меры, – говорит Галина Петухова.

Татьяна Токарь

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.