Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3956 просмотров

Горожане по-прежнему страдают без тепла

На прошлой неделе «Д» объявил «Горячую линию» для читателей по вопросам отопления. Со своими жалобами к жилинспекции и АО «Трансэнерго» обратились около 60 горожан. Однако на некоторые из ваших вопросов ответил пока только заведующий сектором жилищной инспекции отдела ЖКХ Жулдызбек Бисембин.

 На прошлой неделе «Д» объявил «Горячую линию» для читателей по вопросам отопления. Со своими жалобами к жилинспекции и АО «Трансэнерго» обратились около 60 горожан. Однако на некоторые из ваших вопросов ответил пока только заведующий сектором жилищной инспекции отдела ЖКХ Жулдызбек Бисембин.

– В нашем доме №10 по улице Рыскулова нет ни КСК, ни кондоминиума. Уже несколько дней нет горячей воды, в «Трансэнерго» говорят, что порыв какой-то. Нам заявили, что мы должны собрать деньги, нанять экскаватор и сами все отремонтировать. На это нужно разрешение газовой службы. Вообще, территория нашего дома к кому относится, и должны ли мы за свой счет делать ремонт? 

Олеся  

– Для создания формы управления объекта кондоминиума (КСК или кондоминиум) жилого дома, собственникам квартир необходимо организовать общее собрание, на котором будут обсуждаться вопросы кандидатуры, тарифа, предоставляемых услуг и т.д. Так как согласно ст. 47 Закона РК «О жилищных отношениях» высшим органом кооператива собственников квартир либо кондоминиума является общее собрание собственников. Также сообщаем, что содержание и расходы по ремонту и другим работам лежат на самих собственниках, по выше­указанному закону ст. 31, 35, так как все квартиры приватизированы, что означает, что каждый жилец участвует в расходах соразмерно своей доле в общем имуществе. 

– Мы живем по улице Рыскулова в доме №3, относимся к КСК «Дружба». У нас нет отопления, горячей воды уже больше месяца нет. В КСК нам ничего не говорят. По соседству в домах тоже нет горячей воды. В чем дело? 

Арман 

– По ул. Рыскулова, 3 на сегодняшний день порыв на вводе в жилой дом от колодца до фундамента устранен.

– Мы живем по улице Жаманкулова, 15. Здесь нет ни КСК, ни кондоминиума. Горячей воды у нас нет. Как нам быть и кто может решить наши проблемы? 

Айман 

– У жильцов данного дома иждивенческие настроения. Со стороны жилищной инспекции неоднократно проводились собрания с собственниками квартир о том, что для благополучного запуска тепла в зимний период необходимо создать форму управления, вносить обязательные платежи для содержания дома, собирать целевой сбор для проведения капитального ремонта, но тщетно. Таким образом, ежегодно со стороны акимата оказывается помощь данному общежитию в запуске тепла, однако ни одного доброго слова от жильцов данного дома ни на имя акима города, которому небезразлична судьба людей, ни на имя спонсоров, которые в курсе, что в доме проживают маленькие дети, не поступало. 

– 11 мкр, дом №14. У нас змеевик горячей воды холодный. Звонили в «Трансэнерго», сказали, чтобы звонили в «Угольник», у нас вентили общие. Обратка перекрыта, вода не идет. Что делать?  

 – Салима

– До 23 октября сварочные работы в подвальном помещении дома №14 в 11 микрорайоне будут произведены.

– По улице Вавилова, 41 КСК «Снасап» абсолютно ничего не делает. Мы сами все решаем, делаем ремонт. Но зачем в таком случае нужен КСК, и вообще, кто контролирует их работу? 

Владимир 

– Председателя КСК или кондоминиума избирают сами жильцы на общем собрании. Если деятельность управляющего не устраивает, необходимо данный вопрос решить совместно с собственниками квартир дома №41 по ул. Вавилова.

– По Уалиханова, 29 ведутся ремонтные работы, отопления нет. Ремонтирует КСК «Дубравушка», однако не все деньги на ремонт сдали. Там говорят: когда все жильцы сдадут деньги, тогда и закончится ремонт. Но почему остальные должны страдать? 

Ирина 

– Все собственники квартир обязаны участвовать во всех общих расходах на дом, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества согласно Закону «О жилищных отношениях». Таким образом, для проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, на общем собрании собственников необходимо принять конкретное решение и уже на основании протокола собрания (при наличии 2/3 согласия собственников) обращаться в судебные органы относительно неплательщиков. 

– Мы живем по улице Жургенова, 3, у нас уже давно нет горячей воды и тепла. В КСК «Казына» обращались, там говорят, что  проблемы из-за должников. Это же беспредел, почему остальные должны страдать? 

– Бадига Пангереевна

– Порыв в системе устранен, и тепло подключено к дому 15 октября.  

От автора:  Основной наплыв вопросов от горожан поступил в адрес АО «Трансэнерго». В понедельник мы направили жалобы коммунальщикам, однако монополист пока не ответил на ваши вопросы. Редакция «Д» надеется, что ответы будут готовы к следующему выходу газеты. Тем более, что без тепла по-прежнему остаются целые многоэтажки, хотя и было обещано, что отопление поступит во все без исключения дома до 15 октября.  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.