Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3754 просмотра

Молодые актюбинцы получили 55 машин и 2000 ноутбуков

90 тысяч человек всё лето убирали сёла и города области. Лучшим за этот труд вручили «Жигули», ноутбуки и путёвки в Астану.

Школьников и студентов, участвовавших в акции «Расцвет села – расцвет Казахстана», наградили автомобилями, ноутбуками и путёвками в Астану. Всё лето они убирали города и сёла области, сажали деревья, строили спортплощадки.

Более 4 тысяч студентов и школьников области собрались в субботу, 24 сентября в парке имени Первого президента. Победители эстафеты получили 55 автомобилей ВАЗ-2107, 2,5 тысячи путевок в Астану и 2 тысячи ноутбуков. Сертификаты вручали прямо на сцене, под флагштоком. 

– Я работала в педотряде с детьми, – рассказывает новоиспеченная обладательница «Жигулей» седьмой модели студент­ка АГПИ Гульбану Смагулова. – Мы организовывали досуг ребят, играли с ними, ходили в библиотеки, на дискотеки, проводили различные спортивные занятия. Я первый год работала в студенческом отряде. Когда узнала, что выиграла автомобиль, была в шоке, даже не поверила сразу. 

Помимо студентов и школьников, главные призы вручались также работникам колледжей и лицеев, директорам школ, коллективы которых отличились во время эстафеты. 

– От нашего колледжа в акции приняли участие 198 человек, – говорит завхоз музыкального колледжа Иван Бойко. – С каждым годом желающих становится больше. Проведение марафона – нужное для страны дело. Наши студенты занимались уборкой территории города, показали себя с хорошей стороны. Именно поэтому нам вручили автомобиль. 

– Сегодня мы подвели итоги марафона-эстафеты, наградили отличившихся, молодежь, – резюмировал глава области Архимед Мухамбетов. – Акция показала, что молодое поколение проявляет заботу о чистоте, благоустроенности, красоте своих городов и населенных пунктов. В будущем мы пересмотрим некоторые моменты марафона, но в целом акция показала, что нужна населению. 

В этом году в рамках марафона-эстафеты «Расцвет села – расцвет Казахстана» приняли участие 92 тысячи студентов и учащихся.

– Мы награждали лучших по номинациям, – говорит начальник облУО Айгуль Арынгазиева. – Например, за лучшую спортивную площадку наградили профтехлицей №8 в Мугалжарском районе, за лучший парк отметили Темирский район. Призы мы разделили так, чтобы ни один район не остался без внимания. В областном и районных центрах благосостояние лучше, поэтому большую часть призового фонда направили в сельские округа.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.