Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12474 просмотра

Кровь на рак

На прошлой неделе в Актобе открылась новая лаборатория, в которой делают анализы на гормоны и онкологические заболевания. Правда, пока бесплатно анализы на эти показатели смогут сдавать пациенты только одной поликлиники города.

На прошлой неделе в Актобе открылась новая лаборатория, в которой делают анализы на гормоны и онкологические заболевания. Правда, пока бесплатно анализы на эти показатели смогут сдавать пациенты только одной поликлиники города.

– Сейчас создается сеть консультативно-диагностических лабораторий по Казахстану. Подобная лаборатория в Актобе – третья, уже есть в Астане, Караганде, в ближайшее время откроется в Петропавловске и Алматы, – рассказывает Алексей Балась, менеджер проекта КДЛ «Олимп». – Перед тем, как в Казахстане создать такую сеть, мы изучали опыт Германии, скандинавских стран, у нас установлена такая же аппаратура, какая используется там.

Все, не считая забора крови, в лаборатории практически автоматическое, то есть риск ошибок сведен к минимуму. 

Лаборатория оснащена современным оборудованием, которое, как заверили менеджеры, на территории СНГ есть только в Украине. Модульный анализатор «Кобас 6000» позволяет делать до тысячи тестов в час, практически по всем видам биохимических и иммуноферментных исследований.

– Пока по госзаказу мы работаем с КДП №3, по госзаказу делаются те исследования, которые в поликлиниках на сегодняшний день не выполняются, например, онкомаркеры, некоторые виды гормонов, диагностика диабета, инфекционных заболеваний, – говорит Алексей Балась. 

Результаты анализов готовы в день сдачи и их можно получить по факсу и даже по электронной почте.

– Огромное преимущество лаборатории в том, что она позволяет проводить анализы ранней диагностики рака – онкомаркеры, – говорил на открытии начальник управления здравоохранения Кайрат Сабыр. – Каждый день в организме человека образуются раковые клетки. Когда иммунитет нормальный, они подавляются, но в какой-то момент иммунная система не справляется, возникает болезнь. С помощью этого оборудования мы можем установить болезнь на ранних стадиях.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.