Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9757 просмотров

Киоски – на свалку

Киоски с самсой будут отрезать от света и вывозить из города. Такая же участь ждёт шашлычные и мелкие магазины, у которых кончился срок аренды. Городские власти круто взялись за наведение порядка на улицах Актобе. В августе у нас  ожидается очередной форум.

Киоски с самсой будут отрезать от света и вывозить из города. Такая же участь ждёт шашлычные и мелкие магазины, у которых кончился срок аренды.

Городские власти круто взялись за наведение порядка на улицах Актобе. В августе у нас  ожидается очередной форум.

В городе есть магазинчики, которые торгуют, не имея разрешений на землю и не выплачивая налоги. По ул.Нокина на участках, взятых под дачи, долгое время по-крупному торговали стройматериалами. Теперь власти с этим намерены бороться. Чтобы рассказать, как это будет делаться, аким города Архимед Мухамбетов вчера собрал совещание. О ситуации доложил замакима Ерхан Умаров.

– Торговлю стройматериалами, которая велась на дачах в коллективе «Мичуринец», сейчас перевели на богословскую трассу, – сказал он.– Мы выявили немало предпринимателей, которые взяли в аренду землю на остановках, но не платят налоги.

В «черном» списке оказались арендаторы остановки возле 2-й школы и на ул.Оспанова. Акимат намерен расторгнуть с ними договор. Тотальная проверка выявила и другие нарушения. У шашлычной «Кристина», павильонов «Улыбка», «Аида» по пр.Мира, пивбара по ул. Бр.Жубановых сроки аренды кончились еще в прошлом году, договор не продлевался, но объекты работают. Всего таких выявили более 30. В городе продолжат снос незаконно построенных зданий. Недавно по решению суда уже демонтировали недостроенный дом в Акжаре-2, пристройку к магазину в 12-м микрорайоне, постройки на 41-м разъезде. На очереди здание «Актобе-Моторс» по ул. Кунаева, 1 «В», построенное из бэушных материалов с нарушениями. Суд обязал ТОО «Актобе-Моторс» демонтировать комплекс еще в 2007 году, но решение осталось неисполненным.

В архитектурный облик города не вписываются закусочные и пивбары возле рынка жилгородка, шашлычные по ул.Тургенева.

– Акимат будет подавать иск о принудительном демонтаже объектов, – сказал Ерхан Умаров. – Шиномонтажная мастерская по пр.312 Стрелковой дивизии возле дома №69 вообще работала без всяких разрешений. Будут перенесены киоски и с привокзальной площади. В районе Центрального рынка выявили более 10 незаконно установленных киосков по продаже самсы.

– Будем отрезать их от света и демонтировать, – сказал Архимед Мухамбетов. – Но никто не собирается в кризис забирать у людей последнее. Те, кто арендует места торговли, и срок аренды не закончился, получат землю в других местах. 

Как сказали на встрече, навести порядок решили не только потому, что в этом году Актобе отметит 140-летний юбилей. В августе ожидается еще один форум – Министерство соцзащиты будет проводить у нас региональное совещание по вопросам безработицы.

Парк на месте парка

Парк имени Пушкина в 1995 году отдали в частные руки. Новый владелец обещал инвестировать в парк более 100 миллионов тенге. Но сегодня он в запустении, карусели в аварийном состоянии.

– Сейчас владелец просит поменять статус и на месте парка построить торговый дом. Этого не будет, – сказал аким города. – Мы вернем парк в собственность города. Поставим ограждение, наведем чистоту и отремонтируем карусели. Парк должен быть парком.

- Альмира Алишбаева

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.