Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3740 просмотров

Обматерил супругу – заплати 7 тысяч

Семейных тиранов будут наказывать штрафом за оскорбление близких.

Семейных тиранов будут наказывать штрафом за оскорбление близких.

В  Казахстане приняли закон «О профилактике бытового насилия». Появилось новое понятие «защитное предписание», которое должно защитить домодчадца от семейного дебошира в тех случаях, когда оснований для содержания того под стражей нет. В Адмкодексе появилась новая статья, которая предусматривает наказание за нарушение защитного предписания. В пресс-службе ДВД объяснили, как действует новшество на практике.

–  Лицу, склонному к бытовому насилию, вручается под расписку «защитное предписание», – говорит инспектор пресс-службы ДВД Ербулат Саркулов. – Этот документ запрещает  совершать бытовое насилие, а также звонить, вступать в контакт и досаждать другими способами своим домочадцам против их воли. Ну, например, вынесли семейному тирану «защитное предписание», а он после этого оскорбил супругу или поднял на нее руку,  ему придется заплатить за это штраф в размере 5 МРП. Предписание служит как бы предупреждением дебоширам, чтобы они не распускались.

За 7 месяцев полисмены уже раздали семейным тиранам 183 предписания. 30-летний житель Кандыагаша не воспринял всерьез этот документ и в очередной раз, находясь подшофе, набросился на жену с матами, за что заплатил штраф. Пока непонятно, какое наказание предлагает новая статья Адмкодекса за повторное нарушение «защитного предписания» и будут ли обращаться в полицию наши женщины и дальше. Ведь штраф в пользу государства супруг платит из семейного бюджета.

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.