Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8009 просмотров

Приговор оппозиционеру оставили в силе

Месяц назад Айдос Садыков был осуждён на два года лишения свободы за хулиганство. Сам оппозиционер свою вину не признал.

Месяц назад Айдос Садыков был осуждён на два года лишения свободы за хулиганство. Сам оппозиционер свою вину не признал. На этой неделе областной суд оставил приговор без изменений. Правозащитники будут добиваться, чтобы Айдос сидел в Актобе.

Айдос Садыков был осужден на 2 года лишения свободы за то, что избил мужчину и сопротивлялся полицейским при задержании. На суде оппозиционер своей вины не признал, наоборот, он утверждал, что полицейские сами напали на него.

Во вторник судья областного суда Майлыбай Косумбетов оставил решение городского суда в силе.

Процесс шел чуть больше двух часов, за это время судья Косумбетов не удовлетворил ни одно из восьми ходатайств, которые были заявлены адвокатом Садыкова, включая разрешение на видео- и аудиозапись, участие самого осужденного в процессе, допрос свидетелей, исследование видеозаписи, которая была снята после задержания Садыкова, а также аудиозаписи, производившейся в городском суде. С аудиозаписью вообще вышло недоразумение. Когда защитник Садыкова Татьяна Лазарева ходатайствовала прослушать ту часть аудиозаписи, где говорили свидетели, показания которых не были приняты во внимание судом первой инстанции, судья областного суда Майлыбай Косумбетов заявил, что диск с записью не был приобщен к делу, его нет. А после того как адвокат потребовала отменить приговор суда и установить личность тех, по чьей вине пропала запись, судья между делом заметил, что диск появился.

– Это было ЧП, на мой взгляд, – прокомментировал недоразумение известный правозащитник и журналист Вадим Курамшин из Петропавловска, который приехал  поддержать Айдоса Садыкова. – Сам судья сначала открыто заявил, что в материалах не приобщена аудиозапись, которая должна быть в опечатанном виде прикреплена к делу. Потом судья сказал, что диск нашелся, при этом не пояснив природу его происхождения, кто его принес. Это не частная лавочка, это правосудие, каждый шаг судебного следствия должен быть закреплен. Если этого диска не было полчаса назад, то сторона защиты должна получить внятную информацию, откуда он появился.

Но это недоразумение не по­влияло на исход дела. Судья апелляцию не поддержал и оставил приговор в силе.

Сейчас правозащитник Вадим Курамшин добивается, чтобы осужденного оставили отбывать наказание в Актобе.

– По закону его обязаны оставить здесь, потому что он тут проживает, тут его семья. Но, учитывая то, как шло следствие, как прошли суды, не факт, что это произойдет, – говорит Вадим Курамшин, защищающий, в основном, права заключенных. – Но мы будем на протяжении всего времени, сколько Айдос будет находиться в заключении, отслеживать, что с ним происходит, и о любых нарушениях будем узнавать и сообщать в режиме реального времени.

Перед судом второй инстанции супруге Айдоса Садыкова Наталье, которая находится на шестом месяце беременности, разрешили встретиться с мужем.

– Айдос держится, он очень мужественный, готов на все лишения, он понимает, что невиновен, что пострадал за свою оппозиционную политическую деятельность, – говорит Наталья Ещанова. – У Айдоса была небольшая надежда на апелляцию, но есть еще Верховный суд, будем обращаться в комитет по правам человека при ООН. 

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.