Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3013 просмотров

В область завезут 120 тысяч тонн зерна

Засуха погубила 523 тысячи гектаров зерновых культур.

Засуха погубила 523 тысячи гектаров зерновых культур.

По прогнозам сельхоз­управления из-за засухи в Актюбинской области могут собрать всего лишь 41 тысячу тонн зерна. Оно пойдет на засыпку семян, продовольственного зерна и фуража.

– Урожайность составляет примерно 2 центнера с гектара. Из-за засухи и малоснежной зимы из посеянной 731 тысячи гектаров зерновых культур погибло 523 тысячи гектаров, – подвел неутешительные итоги засухи  начальник област­ного управления сельского хозяйства Ерсаин Ажибаев.
Уборочная площадь составляет 208 тысяч гектаров. Убрали уже более 49 тысяч гектаров. Уборка зерновых проводится в Айтекебийском, Каргалинском, Мартукском, Хромтауском районах и окрестностях Актобе. Чтобы обеспечить потребность актюбинцев в зерне, в область завезут 120 тысяч тонн. 21 тысяча тонн уже находится на наших элеваторах, его будут отпускать по фиксированным ценам. Для предотвращения роста цен на хлеб  власти заключат меморандум с АО «НК «Продкорпорация» и хлебозаводами области. Власти заверили, что закрома продовольственным зерном будут заполнены. Без хлеба и зерна жители области  не останутся. Скачков цен и спекуляции на рынке не будет.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.