Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3836 просмотров

Деньги потратили, воды нет

Более 400 миллионов тенге ушло на реконструкцию и ремонт водохозяйственных сооружений Шалкара. Но воды как не было, так и нет.

Более 400 миллионов тенге ушло на реконструкцию и ремонт водохозяйственных сооружений Шалкара. Но воды как не было, так и нет.

С жалобами на отсутствие водоснабжения в части райцентра Шалкар местные жители обращались уже везде – от местного водоканала ГКП «Улы Борсык» до исполнительной власти и журналистов. Третий год с апреля по октябрь в половине города не работает водопровод. Аким области Елеусин Сагиндиков выехал в райцентр, чтобы встретиться с населением и разобраться в проблеме. На сходе в городской школе аким Шалкарского района рассказал о достижениях райцентра и его экономическом положении. После к микрофону подходили желающие высказаться. Людей беспокоила разбитая дорога между Иргизом и Шалкаром. Жаловались на нехватку мест в пригородном поезде Шалкар-Актобе и просили присоединить к пяти вагонам еще столько же. Люди сидят в поезде один на другом, ехать в таком положении 8 часов – тяжелое испытание.     

– Я даже не знал, как хорошо живу, – удивился учитель Ильяс Резванов после выступления акима района и нескольких шалкарцев. – Старейшины говорят, что кто-то строит двухэтажные особняки и имеет по две машины. Я учитель с 40-летним стажем. Во времена СССР имел машину, теперь она вышла из строя. Последние 20 лет не могу отремонтировать свою двухкомнатную квартиру. Молодежь говорит, что очень хорошо живет. А почему молчат о том, что в райцентре нет нормального стадиона? Три года я воюю с ГКП «Улы Борсык». Есть документы о том, что почти на 420 миллионов тенге в Шалкаре провели водопровод, работают 10 насосных станций. Таким количеством станций можно было бы залить всю область, но уже три года воды в Шалкаре нет. Куда ушли деньги? При Сталине такое руководство расстреляли бы…

Ильяс Резванов передал акиму области свою переписку с ГКП «Улы Борсык» и акт госприемки от 9 марта 2005 года. В документах идет речь о реконструкции и ремонте водохозяйственных сооружений г. Шалкар – четырех резервуаров для воды емкостью по 1000 кубометров, 10 насосных станций, 28 километров водопроводных сетей и других работах. На все это из бюджета выделили 419 миллионов 886 тысяч тенге. Объекты приняла в эксплуатацию приемочная комиссия во главе с зампредседателя комитета по водным ресурсам Минсельхоза РК Нурланом Атшабаровым. Шалкарцы удивились: почему деньги потрачены, а воды нет? Аким области сказал, что будет держать этот вопрос на контроле и передаст документы в прокуратуру и финансовую полицию. Глава региона обещал снять вопрос с водоснабжением в Шалкаре к 2015 году. А к концу встречи передвинул сроки уже на «ближайшие годы». Кроме того, он согласился выделить день­ги на ремонт пустующего здания за школой №5 для реконструкции его под спортивный центр. Присоединить два вагона к пригородному поезду Актобе-Шалкар и выделить из бюджета следующего года 500 миллионов тенге на ремонт дорог в Шалкаре. Как бывший учитель, аким области не мог не прокомментировать вопрос низкой оплаты труда педагогов. 

– Учителям и врачам уже подняли зарплату на 25%, – сказал глава области. – С 1 января всем учителям и врачам зарплату поднимут  еще на 30%. Мы ведем стимулирование учителей. 2000 учителей ежегодно получают мою стипендию в размере 120-130 тысяч тенге. Так, в Полтавской школе Мартукского района две семьи в прошлом году купили автомобиль. У них в семье двое или трое учителей. Один получил деньги как лучший руководитель, второй – как лучший учитель-предметник. Школа получила деньги как лучшая – опять им выделили деньги. Так один человек получил в среднем по 300 тысяч тенге. Они двое работают в школе, так и машину купили, и путевку на отдых. Я нашел внебюджетные средства. 30 августа мы снова будем подводить итоги… Нужно стимулировать работу врачей и учителей.         

о словам местных жителей, за день до приезда главы области центральную улицу Айтеке би закатали тонким слоем асфальта. А перед вокзалом выставили горшки с лимонами, которые принесли из мест­ной школы. После отъезда акима лимоны вновь перекочевали в школу. Улицы приняли обычный вид – по ним круглые сутки ходят от мала до велика с бидонами. Люди тащат через песок воду в свои дома.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.