Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4752 просмотра

Мойте арбузы с мылом

В арбузах и дынях нитратов не обнаружили, но люди продолжают ими травиться.

В арбузах и дынях нитратов не обнаружили, но люди продолжают ими травиться.

Сезон естественного созревания арбузов и дынь только настал. На прошлой неделе специалисты СЭН отобрали 34 пробы дынь и 50 проб арбузов. Превышения содержания пестицидов и нитратов в бахчевых не было обнаружено. Но более 30% заболевших на прошлой неделе острыми кишечными инфекциями, связывают свою болезнь с употреблением в пищу именно арбуза или дыни. Многие больные признаются, что покупали бахчевые в местах стихийной торговли.

– Так, в одном случае мама годовалого ребенка дала ему арбуз, купленный в неустановленном месте торговли по ул.Арынова, а 6-летний малыш попал в инфекционную больницу после съеденной дыни, приобретенной с рук на перроне вокзала, – рассказывает главный специалист ДКГСЭН по Актюбинской области Гульжан Маханова.

Специалисты отмечают, что бактериальное загрязнение обычно скапливается на корочке, и надрез ножом заражает немытый арбуз или дыню. Особенно опасны бахчевые, продаваемые вдоль дорог, где уличная пыль оседает на их поверхности. Так что не забывайте тщательно промывать арбузы и дыни проточной водой, еще лучше мыть корку с мылом.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.