Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4977 просмотров

Гипермаркет полдня был без света

Во вторник утром в гипермаркете «Олжа» неожиданно вырубился свет.

Во вторник утром в гипермаркете «Олжа» неожиданно вырубился свет. Работники «Актобеспецстроя» прокладывали трубы к КНС и зацепили ковшом экскаватора электрический кабель. Гигантский магазин, в котором тысячи покупателей и десятки тысяч наименований продуктов, 5 часов 40 минут был без света.

Порыв кабеля, питающего электричеством гипермаркет, произошёл около 10 часов утра. Как оказалось, кабель буквально разорвали ковшом экскаватора. Работники ТОО «Актобеспецстрой» проводили новый коллектор от офиса АО «Казхром» до канализационно-насосной станции, что на Сазде. Кабель был повреждён при ведении земляных работ.

– Мы работаем согласно плану, – говорит главный инженер ТОО «Актобеспецстрой» Михаил Бурумбаев. – Работы по прокладке труб ведутся ещё с декабря прошлого года. Нам выдавали план со схемами всех подземных коммуникаций. Однако на плане не было пометок, что именно в этом месте находится электрический кабель.

Свет в гипермаркете «Олжа» появился только в половине четвёртого. Без электричества испортилось множество продуктов. Пропала целая партия свежего хлеба: тесто как раз подошло и его срочно нужно было выпекать. Срок хранения некоторых продуктов составляет не более двух часов. За время простоя гипермаркет понёс значительные убытки.

– Нам обещали починить кабель в течение часа, но этого не произошло, – говорит директор административно-хозяйственного департамента гипермаркета Александр Бирклен. – Холодильные камеры не работали. Испортились свежеприготовленные салаты и много продуктов. Будем составлять акт и подсчитывать ущерб. Хотя уже и так понятно, что итоговая сумма ущерба будет немаленькой. 

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    конечно на такой обьект генератор должен быть огромным, но запасной кабель питания энергией можно было бы проложить. никто не возьмет на себя оплату ущерба.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Если есть проект производства работ, то доказывать ничего не надо, в проекте должны быть все согласования. Если работали с устного благословения, то сами будут возмещатьА вообще удивительная безалаберность и недальновидность руководства гипермаркета. Они что не знали какие их ждут убытки при отключении? Нельзя было предусмотреть резервное электропитание?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Нет, не думаю, что взыщут с ТОО "Энергосистема", если последние докажут, что на плане кабель не был помечен. Они же сквозь землю не видят.

    0
    0