Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4308 просмотров

Саманным домам грозит опасность

Из Актобе уже вывезли более ста тысяч тонн снега. Активная оттепель ожидается в третьей декаде марта.

Из Актобе уже вывезли более ста тысяч тонн снега. Активная оттепель ожидается в третьей декаде марта.

Сейчас вывоз снега активными темпами идет на Москве, «Малышке» и Шанхае. По словам представителей горакимата, они готовы к оттепели. Опасения вызывают Каргалинский, Айтекебийский, Мугалжарский районы. Замакима области Александр Дубовенко подчеркнул, что надо навести порядок на районных плотинах.

– В области очень много плотин, которые были по­строены без соблюдения технологий, – рассказал Александр Дубовенко. – Из 159 сооружений 55 являются бесхозными. Такие плотины есть в Мартукском, Кобдинском и Мугалжарском районах. Я не понимаю, почему до сих пор местные власти не разобрались с этой ситуацией. У плотин должны быть хозяева. Средств для борьбы с паводком в этом году выделено достаточно. В последние годы в области выпадает не так много осадков, но мы каждый раз оказываемся не готовыми. Сейчас у нас уже есть места подтопления жилых домов, действовать нужно оперативно.

Дубовенко дал задание районным администрациям провести мониторинг потенциальных мест затопления и сделать ревизию плавсредств. Что касается водохранилищ, то сейчас они заполнены на 25-­30 ­­­%. Например, Актюбин­ское водохранилище может вместить в себя до 245 миллионов кубов воды, а сейчас в нем 89 миллионов. Каргалинское рассчитано на 280 миллионов кубов, а заполнено оно всего на 40. По словам специалистов, резерв имеется достаточный.

– Основную тревогу вызывают районы, где есть крупные реки и выпало много снега, – рассказал начальник управления по мобилизационной подготовке и гражданской обороне Кенжетай Муханов. – Нужно следить за каждым домом, чтобы не допустить подтопления. В сельских округах еще есть такие дома, которые возвели в 30-х годах. Строили их без фундамента из самана, поэтому вода свободно проникает в дома. Живут в них в основном старики, которые самостоятельно не могут отвести воду от своего дома. Акимам районов надо обратить на это особое внимание. В Косестеке однажды была ситуация, когда подтопленными оказались 24 дома. Такое не должно по­вториться. Фирмы, выигравшие тендеры на очистку дорог, обязаны в полном объеме выполнять условия, деньги за свои услуги они получают неплохие.

По словам синоптиков, в некоторых районах температура еще опускается до ­   -23. Такая ситуация продержится примерно до 20 марта. Затем в последние дни месяца ожидается оттепель, лед на реке Илек начнет таять в первых числах апреля.

Водно-спасательная служба тоже готова к неожиданному таянию снега. Сейчас в службе задей­ствованы 23 лодки, в боевой готовности 15 спасателей. ГСМ, продукты питания, медикаменты запасены в полном объеме. В 11 микрорайоне развернется противопаводковый штаб.  

Одна цифра

33 миллиона тенге выделили на борьбу с паводком

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.