Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12189 просмотров

С чужим гробом на кладбище не пускать!

Сферу погребальных услуг в Актобе периодически сотрясают скандалы.

Сферу погребальных услуг в Актобе периодически сотрясают скандалы. Читатели сообщают, что ТОО «Спецобслуживание» опять отказывает в предоставлении места на кладбище, если гробы и прочие принадлежности приобретены в других конторах.

Вынуждают соглашаться

О проблемах нездоровой конкуренции в похоронном бизнесе мы уже писали [см. материал «Гробовой скандал» в «Д» №14 от 09.04.2009 г.]. В редакцию вновь стали поступать сигналы о том, что в ТОО «Спец­обслуживание» клиентам навязывают неприемлемые условия. Требуют, чтобы родственники умершего приобретали гроб, венки и другие погребальные принад­лежности только у них. Иначе отказываются предоставлять место на кладбище.

– Это настоящий беспредел, – возмущается Валентина Акимова. – По-другому происходящее в похоронном бюро я назвать не могу.

21 декабря у Валентины Акимовой умер зять. Утром следующего дня родственники пошли в ТОО «Спецобслуживание» договариваться о месте на кладбище и сразу предупредили, что гроб изготовят на предприятии, где работал усопший.

– Директор конторы категорично ответил, что в таком случае место не дадут, – продолжает женщина. – Он доказывал, что действует по закону, и тряс у меня перед лицом какими-то бумагами. Самим копать могилу нам тоже не разрешили, для этого нужно было нанять кладбищенских рабочих. Нас вынудили согласиться со всеми условиями, лишь бы нормально похоронить человека.

По словам Валентины Акимовой, в ТОО «Спецобслуживание» им пришлось купить гроб за 28 тысяч тенге, заплатить 2,5 тысячи технику, который должен был сделать замеры под могилу рядом с ранее умершими родственниками, но он так и не появился на кладбище, и отдать 45 тысяч тенге рабочим, копавшим яму.

– Только после этого директор конторы подписал бумагу о выделении места и взял за это 20 тысяч тенге, – говорит Валентина Акимова. – Вот и прикиньте, в какую сумму обходятся похороны человека, не считая расходов на поминки. Я спрашиваю у хозяина погребальной конторы, что же делать с гробом, который изготовят на предприятии. Я пришла в ужас от его ответа: «Делай с ним, что хочешь, хоть дома поставь». У людей горе, а он в такое время занимается вымогательством! Когда-нибудь власти и контролирующие органы обратят на это внимание?

Дмитрий Крупадёров попал в несколько иную ситуацию.

– Тесть пожелал, чтобы после смерти его похоронили рядом с женой, – рассказывает мужчина. – Мы, конечно же, хотели исполнить его волю, но сделать это нам не удалось. Как полагается, за всё заплатили в ТОО «Спецобслуживание». Смотрители кладбища определили, что вырыть яму рядом с могилой тёщи можно. Люди начали копать и на глубине 80 сантиметров наткнулись на полуистлевший гроб. Естественно, они отказались дальше рыть яму. Пришлось умершего хоронить в другом месте. Получается, что на кладбище нет никакого учёта или плана, где располагаются старые могилы.

Им нечем больше заняться

В начале февраля ТОО «Спецобслуживание» в очередной раз выиграло тендер по содержанию городского кладбища. Директор товарищества Георгий Дзоценидзе категорически отвергает все обвинения в свой адрес.

– Такие разговоры о нашем предприятии ведут те, кому больше нечем заняться, – говорит Георгий Дзоценидзе. – Вся негативная информация не соответствует действительности. Мы не запрещаем хоронить в гробах, купленных в других погребальных фирмах. Если у кого-то возникали проблемы с предоставлением места на кладбище, нужно было обратиться лично ко мне. Я бы снял все вопросы. Быть того не может, что по поводу изготовленного на предприятии гроба я ответил женщине, чтобы она поставила его у себя дома.

Что касается случая, когда при копке могилы рабочие наткнулись на старое захоронение, Георгий Дзоценидзе сказал, что такое вполне возможно. На кладбище в районе Кирпичного людей хоронят с 1980 года. Тогда строгого учёта могил никто не вёл. Со временем некоторые из них пришли в запустение, даже холмиков не осталось.

– Сейчас мы производим захоронения вблизи от центрального входа, – проинформировал Георгий Дзоценидзе. – В связи с этим тарифы за место возросли с 15 до 20 тысяч тенге. Стоимость работы техника по сравнению с прошлым годом не изменилась. А на копку могилы расценки устанавливаем не мы. О сумме оплаты родственники умершего и рабочие договариваются сами. Знаю, что эта услуга стоит от 30 до 45 тысяч тенге. Сейчас земля промёрзла на полтора метра, поэтому рабочие запрашивают больше. Но если у клиентов есть свои люди, выкопать могилу могут и они. Никто им не запретит.

По словам Георгия Дзоценидзе выходит, что ТОО «Спецобслуживание» не пытается извлечь максимальную выгоду из горя людей. Почему же тогда в редакцию поступают жалобы на навязчивый сервис похоронного бюро?

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    О сумме оплаты родственники умершего и рабочие договариваются сами.Ведь это их рабочие как так,что они сами устанавливают расценки и директор об этом незнает???Бред

    0
    0