Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6570 просмотров

Миллиарды на «Дорожную карту»

В 2010 году в Казахстане появится 130 тысяч новых рабочих мест, на реализацию «Дорожной карты» выделят 100 миллиардов тенге. 

В 2010 году в Казахстане появится 130 тысяч новых рабочих мест, на реализацию «Дорожной карты» выделят 100 миллиардов тенге. 

В среду в Астане прошло заседание коллегии Минтруда и соцзащиты, в режиме он-лайн об итогах года отчитывались акимы регионов.

– В прошлом году на реализацию «Дорожной карты» из бюджета страны выделили 191,5 млрд тенге, создали 258 тыс. рабочих мест, – рассказала министр труда и соцзащиты Гульшара Абдыкаликова, – более 100 тыс. человек направили на общественные работы.

– В прошлом году в Актобе создали более 23 тыс. рабочих мест, 3 тыс. человек прошли курсы переподготовки, – рассказала замакима города Сания Калдыгулова. – Сейчас общий уровень безработицы в городе 6%. Организовано бесплатное питание в школах для детей с 1 по 4 класс. Для поддер­жки инвалидов из бюджета города затратили 57 млн тенге. Построили 33-квартирный жилой дом для инвалидов, в этом году возведем еще один. В бюджете 2010 года на поддержку социально уязвимых слоев населения уже заложено 1,5 млрд тенге.

Среди оптимистических докладов акимов неожиданным стало выступление президента конфедерации труда Серика Абдрахманова.

– Покупательская способность сейчас ниже, чем была в 1990 году, 80% сырья идет через оффшоры, – поведал Серик Абдрахманов. – Молоко на селе почти не перерабатывается, угасает производство риса, хлопка и кукурузы. По сравнению с 1990 годом у нас в 8 раз упало производство сахарной свеклы.  99% продуктов импортного производства. Мы финансируем чужую экономику. А еще говорят, у нас нет кризиса. Чтобы решить проблемы, нужна выборность власти, депутаты слово боятся сказать акиму.

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.