Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8535 просмотров

Захоронили мартучанина, защищавшего Москву

В  Калуге обнаружили останки бойца 312-й стрелковой дивизии. Больше 60 лет родственники Баки Жаулбаева ничего о нём не знали.

В  Калуге обнаружили останки бойца 312-й стрелковой дивизии. Больше 60 лет родственники Баки Жаулбаева ничего о нём не знали.

В Калужской области, на берегу реки Путынка, вблизи города Малоярославецк поисковый отряд «Беспокойные сердца» нашел останки нескольких солдат Красной Армии, которые защищали подступы к Москве в 40-е годы. Среди них оказался и наш земляк Баки Жаулбаев, который до войны жил в поселке Горноводск (Красное озеро) Мартукского района. В июле 1941 года в составе 312-й стрелковой дивизии он отправился на фронт. С тех пор родные ничего о нем не слышали.

– О том, что нашли останки моего дяди Баки Жаулбаева, мы прочитали в газете. Российские поисковики вышли на музей Алии Молдагуловой, – рассказывает племянница Баки Жумагуль Нуртазина, – а его работники уже дали объявление. Для нашей семьи это очень большое событие. Вместе с останками нашли солдат­ский медальон, в котором сохранилась бумажка с именем и адресом. Этот  ветхий клочок пролежал под землей больше 60 лет. Из семьи Жаулбаевых на фронт ушли четыре брата. Хабдеш отправился на финскую еще в 1939, попал в конц­лагерь. В 1946 году он вернулся домой. Мой отец Саду ушел на войну в 1942 году, во время боев в брян­ских лесах его ранило, и спустя год он приехал домой. Не вернулись с войны только два брата. Мой отец еще в советские времена писал во все инстанции, чтобы найти их. К сожалению, до этого дня он не дожил. Мы связались по Интернету с поисковиками, и они попросили, чтобы мы выслали им фотографию моего дяди и рассказали что-нибудь о его семье. Они так искренне были рады, что нашли нас.

Поисковикам удалось выяснить, что Баки Жаулбаев погиб в августе 1941 при освобождении Малоярославецкого района от фашистских захватчиков. Он даже не успел написать домой ни одного письма.

Поисковый отряд «Беспокойные сердца» занимается поиском погибших солдат во времена ВОВ уже больше 10 лет. Он работает на территории Калужской и Смоленской областей. Малоярославецкие поисковики – это группа учителей и школьников из  школы-интерната деревни Панское Калужской области. Отряд нашел и перезахоронил останки более сот­ни бойцов, многие из которых из Казахстана. На школьном сайте поисковики регулярно выставляют новости о новых находках «Беспокойных сердец».

– В мае мы постараемся съездить в Калугу и посетить новое место захоронения дяди Баки, – рассказывает Жумагуль Нуртазина. – Руководитель поискового отряда школьный педагог Елена Борисова обещала нам в этом помочь.

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.