Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5226 просмотров

Город готовится ко Дню Победы

Более 8800 актюбинцев получат единовременные выплаты к 65-летию  Победы, улицы имени Героев отремонтируют и издадут «Книгу памяти».

Более 8800 актюбинцев получат единовременные выплаты к 65-летию  Победы, улицы имени Героев отремонтируют и издадут «Книгу памяти». 

В Актобе уточнили списки людей, которым положены к 9 Мая выплаты из госбюджета [см. таблицу]. На эти цели поступило более 129 млн тенге. К празднику более 8800 человек получат единовременные выплаты, а также медали к 65-летию  Победы.

Еще 11 миллионов тенге направили из республиканского бюджета в Актобе на приезд ветеранов вместе с сопровождающими на парад и праздник, который пройдет 9 мая в Москве и Астане. Совет ветеранов выделил для поездки на парад в Москву две кандидатуры, на парад в Астане – 7 человек.

Все 387 ветеранов и участников ВОВ могут бесплатно пройти с января по май в поликлиниках города углубленное обследование своего здоровья. В течение трех дней мая в Доме ветеранов желающих бесплатно примут профессора медицины. Дом ветеранов получит новую стоматологическую установку, на бесплатное зубопротезирование ветеранов и инвалидов ВОВ выделяют из бюджета более 4 миллионов тенге. На бесплатное лекарственное обеспечение – более 81 миллиона тенге. Как утверждает горздрав, люди смогут бесплатно пролечиться не только в стационарах Актобе, но и получить направление на лечение в Алматы. В этом году на санаторно-курортное лечение направят 60 инвалидов и участников ВОВ.

– Я думаю, нет ни одной организации и предприятия, которое откажется принять участие в празд­новании Дня Победы, – говорит заместитель акима города Сания Калдыгулова.

В марте будет известно, сколько квартир выдадут участникам ВОВ к празднику, в очереди стоят 85 человек. Все приехали в Актобе из сел. Кроме того, совет ветеранов вместе с отделом ЖКХ сейчас составляет списки на ремонт жилья инвалидов и участников войны. Комиссия окажет помощь, учитывая, живет ветеран один или с детьми и внуками.

В городе собираются отремонтировать 35 улиц, которые носят имена Героев Советского Союза, полных кавалеров  орденов Славы. На эти цели из бюджета и внебюджетных средств выделяют 400 миллионов тенге.

– Проведут текущий ремонт улицы Вавилова, выровняют дорогу на улице Жанзакова, собираются капитально ремонтировать улицу Кошевого, Билтобанова в районе Москвы, улицу Бокенбаева в районе поселка Заречный, – рассказывает Сания Калдыгулова. – Заменят мемориальные доски, приведут в порядок стелы, зеленые насаждения, нумерацию домов и аншлаги, 21 сквер.

Кроме того, от мемориального комплекса Алии Молдагуловой до обелиска Славы на улице Есет батыра проложат аллею Героев. Сейчас архитекторы трудятся над ее разработкой. В канун праздника издадут городскую «Книгу памяти», где напишут о каждом умершем участнике Великой Отечественной войны. 

36 тысяч актюбинцев погибли на войне

Из Актюбинской области в годы Великой Отечественной войны мобилизовали в действующую армию 122423 человека. С поля боя вернулись 86231 человек. 36192 человека убиты, умерли в госпиталях, плену и пропали без вести.

Единовременные выплаты к 65-летию Победы по г. Актобе

Категория граждан Кол-во человек Сумма выплаты, тыс. тг.
участники и инвалиды ВОВ 387 65
лица вольнонаемного состава Советской Армии, ВМФ, войск и органов внутренних дел и госбезопасности СССР, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период ВОВ, либо находившиеся в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 г. в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии. 12 25
граждане, работавшие в период блокады в г. Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденные медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда» 6 25
бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны 20 25
военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденные медалью «За победу над Германией» или медалью «За победу над Японией» 50 25
родители, супруга (супруг) военнослужащих, погибших во время ВОВ, и не вступившие в повторный брак 32 25
жены (мужья) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов 1104 25
труженники тыла военных лет, награжденные медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ 506 10
труженники тыла военных лет, проработавшие или прослужившие в тылу не менее 6 мес. в годы ВОВ и не награжденные медалями 6668 10

Источник: горакимат

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.