Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

46524 просмотра

Пенсию выплатят по графику

Первый транш на выплату пенсий на 50 тысяч человек уже поступил. Остальные транши идут по обычному графику.

Первый транш на выплату пенсий на 50 тысяч человек уже поступил. Остальные транши идут по обычному графику.

– Я перешел на выплату пенсии по пластиковой карточке, – жалуется пенсионер Геннадий Челомбицкий. – Раньше получал пенсию в кассе банка 13 числа. После перехода на пластик, как мне обещали в банке, можно будет получать пенсию с 1 числа. Но ни 4, ни 5 января я не смог получить деньги в банкомате. Моя карточка пуста. Я обещал карусели внуку, подарки жене, а теперь неудобно перед ними. Почему нет денег?

В областном центре по выплате пенсий объяснили, что проблем с начислением нет. Вопросы возникают только из-за того, что 5 января был первым рабочим днем.

– Во вторник из Астаны на корсчета банков второго уровня Актюбинской области перечислили свыше 626 миллионов тенге, – рассказывает директор областного центра по выплате пенсий Кайрат Отаров. – Это пенсия по возрасту, по инвалидности и другим категориям граждан. В среду ее зачислили на карточки и счета 50737 пенсионеров. Но это не единственный транш. Все день­ги сразу отправить не могут, они идут частями по обычному графику.

В «Народном банке Казахстана» прокомментировали, что заминка с выплатой пенсий бывает только в начале года в связи с передвижением выходных дней. По сберкнижкам люди получают пенсию по утвержденному акиматом города графику в зависимости от первой буквы фамилии пенсионера. На пластиковые карточки пенсия начисляется в электронном режиме при первом же поступлении денег. 

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.