Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7673 просмотра

Выборный аким стал советником

Аким Алгинского района подал в отставку и стал советником акима области.

Аким Алгинского района подал в отставку и стал советником акима области.

– Тагимова сняли против его воли, чем-то он не угодил областному руковод­ству, – считают жители Алгинского района, позвонившие в редакцию. – Почему его отставку не согласовали с депутатами?

Марат Тагимов [на фото] – один из трех выборных акимов в нашей области. В 2006 году проходили экспериментальные выборы, по тем правилам акимы избирались на 4 года и снять их могли только за ненадлежащее исполнение своих обязанностей или при длительной нетрудоспособности. Уйти в отставку аким имел право и сам. Что, по заверениям руководителя аппарата акима области, Марат Тагимов и сделал.

– Он написал заявление об уходе по собственному желанию еще 9 декабря, – говорит Константин Петров, руководитель аппарата. – Марат Тагимов получил назначение – он советник акима области. А указ о выборности акимов уже утратил силу. 

Почему аким, который пользовался авторитетом у народа, и однажды даже люди вышли на митинг с требованием вернуть Тагимова, захотел оставить свое кресло? Узнать причины у самого экс-акима не удалось, он в отпуске, отдыхает в Башкирии.   

Кресло акима района занял Кабай Сарсенгалиев. Он работал в управлении пассажирского транспорта и автодорог, до этого руководил «Акбулаком», был вице-президентом облгаза, занимал другие посты.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.