Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8404 просмотра

Торговля компроматом довела до суда

Врач медцентра ЗКГМУ получила от пациентки полмиллиона тенге.

Врач медцентра ЗКГМУ получила от пациентки полмиллиона тенге.

Летом жительницу Алги Марьям направили в ЗКГМУ им. Оспанова для диагностики – у женщины появилось уплотнение в груди. В клинике за обследование с нее взяли 2,5 тыс. тенге, а чек не дали. Пациентка посчитала это обманом и записала разговор с медиками на диктофон.

Через несколько дней жительница Алги вернулась в отделение медцентра, представилась сотрудницей финпола и предложила купить компрометирующую врачей запись за 700 тысяч тенге. Медики обратились в полицию, там им выдали эту сумму. На квартире Марьям не успела взять день­ги, как ее задержали. Оказалось, что она вовсе не сотрудник финпола, а домохозяйка с двумя деть­ми.

На суде выяснилось, что среди пациентов клиники Марьям не числится, хотя она и получила заключение обследования. Куда пошли деньги за обследование и платила ли их Марьям, медики не ответили. Врач потребовала возместить моральный вред.

– Из-за проблем с этим «компроматом» у меня расшатались нервы, возникли размолвки в семье. Дело идет к разводу! – говорила на процессе врач с 16-летним стажем. Свои моральные страдания она оценила в полмиллиона тенге. Безработной Марьям помог найти деньги для возмещения врачу морального вреда старший брат.  

– Пойти на это меня вынудили врачи, – высказалась в суде Марьям. – Ни следствие, ни руководство больницы  не выяснили, куда идут деньги.

Суд приговорил Марьям за покушение на мошенничество в крупном размере к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

[Имя подсудимой изменено]

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.