Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10824 просмотра

Марат Бекеев везёт в Актобе свои работы

3 декабря в выставочном зале по улице Кереева начнётся выставка известного казахстанского художника Марата Бекеева [на фото].

3 декабря в выставочном зале по улице Кереева начнётся выставка известного казахстанского художника Марата Бекеева [на фото].

Выходец из Актобе Марат Бекеев уже много лет живет и работает в Алматы. Год назад его картина «Смута» была продана на аукционе в доме «Кристис» в Лондоне за 45 тысяч фунтов. Все деньги пошли на покупки спецтранспорта для инвалидов – Бекеев перечислил их в фонд «Саби». 

– В Актобе я привезу работы последних четырех лет, – рассказал Марат. – Это работы разного плана – абстрактные, экспрессивные и символичные. Последний раз актюбинцы видели мои картины пять лет назад. В декабре я также буду участвовать в выставке в Лондоне – там казахстанские художники впервые экспонируются в залах всемирно известного аукционного дома «Сотбис». В феврале предстоит выставка в Алматы.

– «Мега-Актобе» украшает ваше панно. Чем вы вдохновлялись, работая над ним?

– Это две росписи на стене. Их названия лаконичны – «Странствие» и «Мелодия». Каждый художник мечтает выполнить что-то монументальное и свободное, и мне давно хотелось сделать что-то большое, такая возможность предоставилась, причем в родном городе. Думаю,  родная земля и вдохновляла. Мне помогали  наши замечательные художники Алмас и Ирина Курманалины, Александр  Переверзин и Акмарал Жиенгалиева. Благодаря им все получилось вдохновенно и  замечательно.

 Из досье «Д»

М. Бекеев родился в Актобе в 1964 г. Прошел курс обучения в Актюбинском культпросветучилище, продолжил обучение в Белорусском государственном театрально-художественном институте, обучаясь станковой живописи. С 1986 г. участвует в республиканских и международных выставках. В 1998 г. Марат переехал в Алматы. В 2007 г. стал лауреатом премии «Тарлан».

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.