Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7142 просмотра

Ни в одном глазу

Сегодняшний день центр здорового образа жизни предложил прожить без капли алкоголя.

Сегодняшний день центр здорового образа жизни предложил прожить без капли алкоголя. Врачей поддержали некоторые супермаркеты, они не будут в этот день продавать спиртное.

– Уже третий год в Казахстане проводится день отказа от алкоголя, – рассказывает специалист центра ЗОЖ Гульнар Сидашева. – Мы обратились к предпринимателям, имеющим торговые точки, попросили их 29 октября не продавать спирт­ные напитки. Акцию решили поддержать некоторые супермаркеты.

Сегодня с 10 до 12 часов возле прилавков с алкогольной продукцией в «Анварах» напротив «Нурдаулета» и парка им. Пушкина, в «Дине» возле «Электрона» будут работать врачи-наркологи. Они не только раздадут буклеты и памятки о вреде алкоголя, но и проконсультируют желающих, ответят на вопросы.

– Сегодня на учете в наркодиспансере состоит более 8 тысяч человек, страдающих алкоголизмом, 104 из них – подростки, – говорит заведующая диспансером Балзада Мурзатлеуова. – Немало и женщин, злоупотребляющих алкоголем, – их 30% от всех больных.

По данным ВОЗ, в мире в алкогольном угаре совершается каждое третье ДТП со смертельным исходом, почти каждое второе убий­ство и каждое шестое самоубийство.

– Вряд ли день отказа от алкоголя заставит остановиться зависимого человека, но, может, остальных впечатлят эти цифры, – надеются врачи. 

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.