Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3143 просмотра

Дети войны Актобе остались без лидера

1 января не стало Сарсена Шакибаева – руководителя общественного объединения «Поколение – дети войны», о котором неоднократно писал «Диапазон». Ему было 79 лет.

На фото: Сарсен Шакибаев мечтал, чтобы детей войны наделили статусом, дали льготы. До этого дня он не дожил. || Фото из архива «Д»

1 января не стало Сарсена Шакибаева – руководителя общественного объединения «Поколение – дети войны», о котором неоднократно писал «Диапазон» @gazeta_diapazon. Ему было 79 лет.

Сарсен Шакибаев сам был ребенком войны. Отец его погиб на фронте, он перенес все тяготы военного и послевоенного времени. Родом он был из Темирского района. Окончил зооветинститут в Алматы, выс­шую партийную школу. Работал управляющим в совхозе «Дружба», главным зоотехником, секретарем сельсовета и на других должностях в хозяйствах Темирского района. Последние годы жил в Актобе и активно занимался общественными делами. Все, кто его знал, вспоминают, что он был прин­ципиальным, не терпел несправедливости и равнодушия.

В 2018 году Сарсен Шакибаев на свою пенсию зарегистрировал организацию детей войны Актобе. В июне 2018 года он провел первое собрание детей войны, на которое собралось более сотни человек. Сарсен Шакибаев хотел, чтобы пенсионеров, чье дет­ство прошло в войну, наделили специальным статусом, предоставили льготы. До этого дня, к сожалению, он не дожил.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.