Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3375 просмотров

На что в Актобе потратят миллиарды в 2019 году

В этом году начнут строить лыжероллерную трассу, продолжат ремонтировать дороги, наш город отметит своё 150-летие. На всё это из городской казны потратят сотни миллионов тенге. «Диапазон» @gazeta_diapazon выбрал самые значимые статьи расходов городского бюджета.

На фото: 986,4 миллиона тенге выделено на зимнее и летнее содержание городских дорог в наступившем году. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В этом году начнут строить лыжероллерную трассу, продолжат ремонтировать дороги, наш город отметит своё 150-летие. На всё это из городской казны потратят сотни миллионов тенге. «Диапазон» @gazeta_diapazon выбрал самые значимые статьи расходов городского бюджета.

На сессии гормаслихата и. о. руководителя отдела экономики и бюджетного планирования Актобе Айжан Абдулаева проинформировала, каким образом и на что будут тратить бюджетные деньги. На сферу образования города в этом году выделяют 24 миллиарда 43 млн тенге. Из них 12 с лишним млн тенге израсходуют на общеобразовательное обучение, 5 млрд 73,5 млн тенге потратят на госзаказ в детских садах. Дополнительное образование для детей обойдется городской казне в 923,5 млн тенге. Учебники закупят на 804,1 млн тенге. В 5 школах появятся новые спортивные площадки, их стоимость – 40 млн тенге. Также в 5 школах откроют IT-классы, на это выделят 12,5 млн тенге. На пособия опекунам детей-сирот предусмотрено 157,8 млн тенге. А на повышение зарплат работникам образования в связи с изменением минимальной зарплаты выделили 827,7 млн тенге.


205,8 млн тенге - ямочный ремонт дорог, где ездит общественный транспорт

804,1 млн тенге - закуп учебников

814,5 млн тенге - освещение улиц в населенных пунктах

1 740,3 млн тенге - благоустройство и озеленение населённых пунктов


Отделу занятости и соцпрограмм в 2019 году предстоит потратить 2 млрд 508,4 млн тенге. Из них 786,9 млн тенге – это расходы на социальные выплаты отдельным категориям граждан по решению властей. На адресную социальную помощь выделили 80,2 млн тенге. На гигиенические средства для инвалидов и услуги индивидуального помощника выделяется 489,7 млн тенге. Госзаказ в НПО составит 71,5 млн тенге.

Отдел культуры в 2019 году потратит 668,7 млн тенге. Из них 127 млн – на праздничные программы к 150-летию Актобе.

На развитие спорта выделили 302,3 млн тенге: на проведение городских соревнований 22 млн, а на подготовку и участие членов сборных города в областных соревнованиях – 47,3 млн.

Отделу пассажирского транспорта и автомобильных дорог предстоит потратить 6 млрд 46,3 млн тенге. Из них около 4 млрд – на строительство дорог, капитальный и средний ремонт дорог (какие именно улицы будут ремонтировать в этом году читайте в следующем номере «Диапазона»).

На строительство направляют 8 млрд 119,1 млн тенге. На эти деньги будут строить сети электроснабжения, подводить газопроводы к новым застройкам, строить водопроводы и канализацию, закончат строительство новых школ и пристроек к уже существующим. 1 млрд 599,5 млн тенге выделили на строительство кирпичного 9-этажного дома в микрорайоне №4 Нур Актобе.

На работу аппарата акимата района Астана предусмотрено 74,2 млн тенге, для акимата района Алматы – 75,5 млн тенге. Аппарату акима города Актобе предусмотрели 150,9 млн тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Торнадо, я вам больше скажу, тут хотя бы тротуары в порядок бы просто привели! Уже который год пытаюсь в ЖКХ и Отделе дорог показать им, что нужно сделать тротуар в сторону Областного акимата (!) со стороны проспекта Абая - реакции ноль. Неплохо было бы и в принципе тротуары чистить от снега. а то отчитываются про очистку как будто молодцы, а на самом деле, только центральную площадь перед зданием чистят и всё. Понимаю, что начальство никогда не ходит пешком, но надо же быть ближе к народу!!!

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Дорогой аким! Постройте лучше велодорожки, ведь лыжероллерные дорожки только развлечение и спорт А велодорожки из пункта А до Б это практическая необходимость. Например из 11 мкрн до ЦОНа или до Батыса или с вокзала до Электрона чтоб я мог доехать. И велопарковки пусть везде сделают. Это всего кусок трубы. Велосипеды решат проблему экологии и пробок. Люди сэкономят свои деньги проезда. Помогите очень просим! Диапазон поддержите народ! Побольше статей о велодорожках Услышьте народ наконец то. Никто не просил лыжеролерры, хотя может единицы будут ездить. Тысячи людей просят велодорожки. В Актобе как в Европе нужны велодорожки. Диапазон помогите эту тему продвинуть. Пересядем людей на велики!) Тысячи хотят уже ездить, но нету городе условий. Нужна помощь акима. Дорогой Аким помогите горожанам и гостям города дайте возможность доезжать на великах.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Tornado, я вам больше скажу, динамика развития города идёт в сторону автомобилизации... с соответствующими "аксессуарами" в виде автострад (не улиц), заборов, бордюров, надземных переходов, гигантских парковок... У нас тротуары могут внезапно закончиться когда идёшь, что говорить о велодорожках...

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Если чиновник не слышит народ и делает по своему, в этом и есть разница между 3 и миром и развитым миром. Потом удивляемся почему на западе есть тротуары и велодорожки, а у нас нету, потому что там чиновник слышит, а у нас чиновник не слышит, или не хочет слышать... А народ страдает... Сделайте тротуары и велодорожки на наши налоги! Большая просьба! У нас Аким вроде толковый и хороший, надеюсь услышит и поможет! Тысячи людей скажут спасибо.

    0
    0