Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7580 просмотров

Сбылась мечта. Девушка получила коляску

25-летнюю Асель Киякбаеву мама носила на спине, она не может двигаться и мечтала о коляске. Актюбинка обратилась в газету «Диапазон».

На фото: Асель Киякбаева теперь сможет самостоятельно передвигаться. || Фото предоставлено Б.БЕГИМБАЕВЫМ

25-летнюю Асель Киякбаеву мама носила на спине, она не может двигаться и мечтала о коляске. Актюбинка обратилась в газету «Диапазон» @gazeta_diapazon.

«Диапазон» писал о 25-летней Асель Киякбаевой («Подарите мне коляску. Я хочу дышать!» от 27.06.18). 20 лет девушку на спине носила мать. Асель не может ходить, не может ухаживать за собой. Девушка парализована, у нее работает лишь левая рука. Ее мечта – выходить на улицу на прогулку, дышать воздухом и не зависеть от посторонней помощи.

Прогулочную коляску органы соцзащиты ей выдали, но та оказалась большой и тяжелой. Пенсия у Асель около 50 тысяч тенге, и она собиралась взять коляску в кредит. Но кредит ей не выдавали. После публикации в «Диапазоне» девушке помогли неравнодушные актюбинцы, собрали около 250 тысяч тенге. Денег оказалось недостаточно для покупки коляски с аккумулятором, которая подойдет именно Асель.

Накануне Нового года мечта сбылась.

– После публикации в газете «Диапазон» нам сообщили, что взяли ситуацию на особый контроль, – говорит названный отец девушки Бекарыс Бегимбаев. – Мы прошли медкомиссию, Асель выдали специальные устройства бесплатно: приспособление для одевания колготок, для ванной комнаты и для туалета. Когда Асель выдали коляску, она тут же начала ездить самостоятельно по квартире!

Теперь Асель Киякбаева учится ездить на новой инвалидной коляске по квартире и в подъезде, у нее это получается. Такая инвалидная коляска стоит около 400 тысяч тенге.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.