Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8220 просмотров

Знакомилась с мужчинами в Сети и предлагала «навариться»

Дама за деньги помогала службе экономических расследований. Помощь заключалась в провокации: она просила мужчин сделать фиктивные бухгалтер­ские документы. Их задерживали.

Дама за деньги помогала службе экономических расследований. Помощь заключалась в провокации: она просила мужчин сделать фиктивные бухгалтер­ские документы. Их задерживали, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

Замдиректора актюбинской компании выполнил ее просьбу и стал подсудимым. Суд установил, что обвиняемого склоняли к преступлению, и оправдал.

Замдиректора актюбинской компании Ерлана А. обвиняли в выписке фиктивных счет-фактур, что могло нанести ущерб государству на 129 млн тенге. Но уголовное дело развалилось в суде. Суд решил, что сотрудники службы экономических расследований спровоцировали правонарушение.

Местный проводник Марат (имя изменено) познакомился в Интернете на сайте «Друг вокруг» с дамой по имени Мерей. Собеседница сообщила, что работает в Кызылорде бухгалтером. Завязалось виртуальное общение, а после проводник и Мерей встретились в Актобе. Она попросила найти человека, который сможет предоставить липовые счет-фактуры. Марат был далек от этого и отказался. Мерей ответила, что он не мужчина, если не сможет уладить вопрос. И Марат дал ей контакты Ерлана А. Последний нашел нужную компанию, оформил на должность директора жителя другого города и изготовил фиктивные бухгалтерские документы. После этого Ерлана задержали, обвинив в экономическом преступлении.

В суде выяснилось, что добровольную помощницу под псевдонимом «Тулегенова Мерей Тулегеновна» СЭР использовала и раньше. Помощница объясняла, что помогала следствию за деньги. Судья Тлепова установила грубое нарушение в расследовании – провокацию. Ведь до знакомства с «Мерей» Ерлан А. и его знакомый закон не нарушали.

Суд оправдал Ерлана А., он имеет право на возмещение вреда от незаконного привлечения к уголовной ответственности. Суд в частном постановлении указал прокурору области на то, что недопустимо провоцировать и склонять граждан к правонарушению.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Дама за деньги помогала службе экономических расследованийЭто вообще ужас ведь.Преступность в гос структуре такого масштаба.Во что превращается наше государство?В суде выяснилось, что добровольную помощницу под псевдонимом «Тулегенова Мерей Тулегеновна» СЭР использовала и раньше. Что это такое?Что за беспредел у нас развился.Зачем эта структура вообще нужна тогда.

    0
    0