Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7358 просмотров

Завод по переработке мусора построят в Актобе

Инвестор готов вложить в него 185 миллиардов тенге. 9 проектов на 300 млрд хотят запустить после инвестфорума.

На фото: Аким области показал инвесторам, куда можно вкладывать деньги в Актобе. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Инвестор готов вложить в него 185 миллиардов тенге. 9 проектов на 300 млрд хотят запустить после инвестфорума, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

В Актобе в шестой раз прошел инвестиционный форум, на него съехались около 400 гостей из 23 стран. Инвесторам показали 30 перспективных проектов в нефтедобывающей, газоперерабатывающей, черной и цветной металлургии. На совещании аким области Бердыбек Сапарбаев рассказывал гостям об успехах нашей области в экономическом развитии.

– Казахстан богат полезными ископаемыми, их надо вытаскивать из недр, перерабатывать и продавать… Одно из главных условий развития экономики любой страны – это, конечно, привлечение инвестиций, – обратился к гостям форума Бердыбек Сапарбаев. – Некоторые СМИ пишут: какой толк от этих форумов, меморандумов, все на бумаге только. На самом деле это не так. За 5 прошедших форумов заключено 50 меморандумов с инвесторами на сумму около 1 триллиона тенге и создано около 8 тысяч постоянных рабочих мест.

Среди почетных гостей на форуме был посол Италии Паскуале Де Авино. Итальянская компания строит в Каргалинском районе ветроэлектростанцию, сумма инвестиций 33 миллиарда тенге. В облакимате отметили, что по итогам форума с инвесторами договорились о реализации 9 проектов на общую сумму 300 миллиардов тенге. ТОО «Kazakhstan Investment Group Co. LTD» готово вложить в строительство мусороперерабатывающего завода в Актобе 185 миллиардов тенге. Компания из Белоруссии хочет выпускать у нас сельхозтехнику, а финны планируют развивать и внедрять IT-технологии в сфере ЖКХ. Башкир­ская компания собирается построить завод по производству блочно-модульного и блочно-каркасного нефтегазопромыслового оборудования.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.