Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1717 просмотров

Переживут ли эту зиму пенсионеры в селе?

В Мугалжаре нет газа и не продают уголь. Работающие могут взять его на предприятии, а старики вынуждены замерзать, сообщил «Диапазону» житель села.

На фото: В Мугалжаре старики боятся, что этой зимой им нечем будет топить печи и не на чем готовить еду. || Фото из архива «Д»

В Мугалжаре нет газа и не продают уголь. Работающие могут взять его на предприятии, а старики вынуждены замерзать, сообщил «Диапазону» @gazeta_diapazon житель села.

90% жителей нашего региона имеют возможность пользоваться газом, сообщал СМИ акимат Актюбинской области. Но в селе Мугалжар Мугалжарского района о голубом топливе люди даже и не мечтают.

Нурлыбай Утегенов, житель Мугалжар, как и все в селе, отапливал свой дом углем. Но на этот сезон угля ему не достать. По его словам, уголь на продажу им никто не привозит. Фактически углем село обеспечивает крупная компания «Коктас-Актобе», которая занимается здесь производством щебня.

– Все наши сельчане заняты на предприятии. Те, кто трудится там, получают уголь бесплатно. Я тоже получал, пока не вышел на пенсию. Потом покупал уголь у перекупщиков. Сейчас и они пропали, штрафовать их начали. Как без угля теперь зимовать – непонятно, – переживает пенсионер Нурлыбай.

Он заявляет, что может показать около полусотни таких же домов, где пенсионеры остались без отопления. Жалуется, что везти уголь из Актобе за 230 км очень дорого, а угля нет даже в Эмбе.

Сельский аким Бахыткали Нагиметов в разговоре с корреспондентом «Диапазона» подтвердил, что угля в селе нет в свободной продаже. Честно признался, что не владеет ситуацией и не занимается этим вопросом.

Автор — Ануар АДАМБАЕВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.