Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6010 просмотров

Студента медуниверситета лишили гранта из-за ошибки

Актюбинец Рустем Онгарбаев получил грант от министерства образования, как оралман, а оказалось, что он уже гражданин Казахстана. Грант получен незаконно и надо вернуть, сообщили ему в медуниверситете. Отец Рустема говорит, что после случившегося сын говорил о суициде, в ошибке в документах его вины нет.

На фото: Рустем Онгарбаев получил грант от МОН на обучение в медуниверситете. Но за несколько дней до нового учебного года ему сообщили, что он не имеет права бесплатно учиться. Рустем пытается доказать, что вины его нет в том, что его ошибочно записали не в ту категорию. || Фото автора

Актюбинец Рустем Онгарбаев получил грант от министерства образования, как оралман, а оказалось, что он уже гражданин Казахстана. Грант получен незаконно и надо вернуть, сообщили ему в медуниверситете. Отец Рустема говорит, что после случившегося сын говорил о суициде, в ошибке в документах его вины нет, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

Рустем Онгарбаев с родителями переехал в Актобе из Узбекистана, здесь окончил школу №40, получил гражданство Казахстана, в 2017 году поступил на платное отделение медуниверситета на факультет общественное здравоохранение.

– Те, кто хотят получить грант, имеют право сдавать комплексное тестирование абитуриента(КТА), – рассказал «Диапазону» отец Рустема Мурат Аллаяров. –Сын так и сделал, не забирая документы с платного отделения, он сдал КТА, набрал 122 балла и получил грант на обучение в мед­университете. У нас есть свидетельство за подписью министра образования и науки Сагадиева. На основании этих документов мед­университет заключил с сыном договор, в нем указано, что Рустем будет учиться по квоте. В списке студентов рядом с фамилией сына написано слово «диаспора». Я спросил у сына, откуда взялось это слово. Он объяснил, что при сдаче документов заполняли анкету, там была графа с категориями: оралман, многодетная семья, дети-сироты. Ни к одной категории он не относился. Сыну сказали, чтобы он пропустил эту графу и расписался. Когда сдавал документы, никаких пометок он не делал. А 22 августа ему позвонили из приемной комиссии и попросили приехать в медуниверситет, написать заявление об отказе от гранта, потому что произошла техническая ошибка, министерство забирает грант. Но если там по ошибке выдали грант, должны издать приказ о том, чтобы свидетельство о присуждении гранта считать недействительным. Должна быть официальная бумага, это же бюджетные деньги. 29 августа позвонили второй раз из приемной комиссии и опять попросили написать отказ. Спрашивают: почему ты ввел в заблуждение, что являешься оралманом? Но сын этого не делал.

Выяснилось, что Рустему Онгарбаеву выдали грант, как «лицу казахской национальности, не являющемуся гражданином Казахстана». Но у Рустема гражданство Казахстана, а значит, на грант по этой категории он не имел права.

– И я, и сын писали заявление в медуниверситет, чтобы объяснили все, предоставили приказ министерства, – продолжил Мурат Аллаяров, – но нам такой приказ не выдали. В ответе на заявление пишут: при повторной проверке документов обнаружили, что сын является гражданином Казахстана. В общем, допущены недостоверные сведения, а значит, грант выдали незаконно. Но кто допустил эту ошибку? И почему они раньше ее не выявили, у них же была копия удостоверения личности. В своем ответе нам также написали, что не могут нам предоставить приказ министерства, потому что не получили оттуда ответ. Получается, из министерства еще нет ответа, а от сына уже требуют добровольного отказа от гранта. И в каждом ответе добавляют, что сын имеет право обратиться в суд. С 3 сентября Рустем ходил на учебу, его избрали старостой группы, но не допускали к экзаменам. Он пропустил всего 10 дней по болезни. А 5 октября сына выставили из мед­университета. Он мне позвонил, говорит, что не хочет жить, что за себя не отвечает, что его опозорили. После этого отключил телефон. Представьте состояние его и мое. Мой сын ни в чем не виноват, поэтому мы хотим добиться справедливости.

Вот как «Диапазону» прокомментировали ситуацию в медуниверситете.

– Рустем Онгарбаев, уроженец Каракалпакстана, обучался в медуниверситете в 2017-2018 учебном году на платной основе на 1-м курсе по специальности общественное здравоохранение, – рассказал «Диапазону» проректор по учебно-воспитательной работе ЗКГМУ им. М. Оспанова Талгар Абилов. – После окончания 1-го курса студент объяснил, что его семья находится в сложном материальном положении, дальнейшую учебу оплачивать не может. По этой причине он забрал документы, чтобы поступить в университет по образовательному гранту. При сдаче документов в приемную комиссию он ввел сотрудников в заблуждение, что является оралманом, скрыв, что в 2015 году уже получил гражданство нашей страны. По результатам ЕНТ Рустем Онгарбаев не смог набрать проходной балл на государственный грант на общих основаниях, однако, решением комиссии МОН РК ему присудили образовательный грант на специальность общая медицина по категории «квота для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК. В ходе мониторинговой проверки после завершения работы приемной комиссии университета выявили по документам, что Онгарбаев не оралман, и грант ему присудили ошибочно и незаконно. Мы не один раз разъясняли родителям Рустема законность наших действий по незачислению абитуриента в вуз. Все материалы по данному делу сейчас передаем в ДВД Актюбинской области.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • merlok

    merlok

    Никогда не понимал логики, зачем помогать оралманам? Эти люди никогда до этого не работали в РК, не платили налогов, не служили в армии и тут держи гранты и все такое, а граждане по рождению все должны государству, оно ничего взамен.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Также спросил у одной женщины, она организовывает обучение в РФ, работает в ассамблее народов или типа того, диаспора, там квоты дают для обучения тем кто находится не в РФ(квоты). Пока не ответила, нужно еще раз спросить оказией если увижу.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я думаю что подобные решения о присуждении гранта должны проверятся заблаговременно до утверждения. Я вот вообще не знал разницы в значении оралман Я вот считал что это сородичи что прибыли из-за рубежа и получили наше гражданство и понятия не имел что с паспортом они теряют этот статус. Паренек мог в конце концов тоже напутать Но на то есть куча спецов которые то проверят и удостоверятся что анкетные данные достоверны. А тут целого министра ввели в заблуждение и сделали дураком. Да что тут министра всю акорду, хотя столько справок требуют. И в век технологий и информации бессильны. нажать клавиши компа и проверить. не могу поверить что в документах не было копии паспорта или удостоверения личности У тех кто имеет вид на жительство оно красное а у граждан голубое. Дальтоники наверно есть и среди медиков и чиновников А пацан за то должен переживать.

    0
    0
  • smersh

    smersh

    ну да, мальчику 7 лет и он не разобрался в том, что не соответсьвует ни одной из категорий притендующих на грант. задолбали вы со своими орлалманами, что все граждани РК уже благоустроены и живут в соотвествии нормам??? в стране безработица и нищита, а эти все тащат монголов да узбеков.

    0
    0
  • markus

    markus

    Я вот тоже не понимаю в чем разница в значении оралман. Вот у нас на дачах живут оралманы, и я так думаю в не зависимости от наличия или отсутствия паспорта кз, их все равно также будут называть оралманами, это слово стало нарицательным и всякого переехавшего так и будут называть. Поэтому насколько я понимаю ошибка заключается в том что ни он сам, ни в приемной комиссии точно и не знали, всех этих бюрократических тонкостей. Да возможно это и не выплыло потому что это оплошность приемных комиссий, и спустили бы на тормозах. Но кто-то умный сверху решил встать в позу и пошло поехало. В универе решили на простачка сыграть чтоб сам отказался чтоб прикрыться от своей оплошности. Конечно теперь решать такое дело только через суд и выиграть можно только при хорошем адвокате.

    0
    0