Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6036 просмотров

За новые лифты актюбинцы будут платить до 7 лет

Один лифт стоит 6,5 миллиона тенге. Покупают их за бюджетные деньги, но жильцы их будут возвращать государству в течение нескольких лет, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

На фото: Дом №14 по улице 101-й Стрелковой бригады. Здесь установят три новых лифта. Вместе с установкой один лифт стоит 6,5 млн тенге. Жильцы будут расплачиваться за них 7 лет. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Один лифт стоит 6,5 миллиона тенге. Покупают их за бюджетные деньги, но жильцы их будут возвращать государству в течение нескольких лет, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

В Актобе началась замена старых лифтов на новые. Подрядчик – ТОО «Жигер Актобе» – привез лифты производства Белоруссии. Всего в этом году заменят 5 лифтов, три из них в доме №14 на улице 101-й Стрелковой бригады и еще два в доме на проспекте Молдагуловой. Закупают и устанавливают новые лифты на средства городского бюджета на возвратной основе. Один такой лифт вместе с демонтажными работами и установкой будет стоить 6,5 млн тенге.

– В Актобе насчитывается больше 800 лифтов. У 282 лифтов истек срок эксплуатации, – рассказал заместитель руководителя отдела жилищных отношений Ерлан Рамазанов. – Для решения этой проблемы акимат принял правила содержания жилищного фонда. Запланирована модернизация лифтов за счет бюджета города на возвратной основе. В этом году поменяют 5 лифтов, на следующий год подали заявки еще на установку 50 лифтов. Жильцы могут рассчитываться за новые лифты от 5 до 7 лет. Например, в доме на улице 101-й Стрелковой бригады за новый лифт жильцы будут платить 7 лет. В месяц платеж составит около 3 тысяч тенге.

В ТОО «Жигер Актобе» отметили, что лифты надежные, из прочного металла.

– Металл не портится, не царапается, лифты антивандальные. Можно и видеонаблюдение установить, если жильцы пожелают, – говорит заместитель руководителя ТОО «Жигер Актобе» Ботагоз Жумагалиева.

В доме №14 на улице 101-й Стрелковой бригады лифт отключили еще в марте, после трагической гибели телеведущей в лифте дома в 12-м микрорайоне.

– Очень сложно без лифта, особенно инвалидам и тем, у кого маленькие дети. Ребенка приходится нести на руках, а потом еще и коляску. В последнее время многие жильцы стали оставлять коляски на первом этаже, но это опасно, украсть могут, – рассказала «Диапазону» жилец квартиры на 5-м этаже дома №14 на улице 101-й Стрелковой бригады Ботагоз Байдулина. – Рада, что теперь у нас новый лифт появился. Я пока не знаю, сколько точно будем платить за него в месяц, но думаю, что потянем, безопасность дороже.

Заявку на установку нового лифта можно подать в отдел жилищных отношений. Для того чтобы в доме установили новый лифт, нужно согласие 70 процентов жильцов.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Короче не выгодно в 9 этажках покупать квартиры.Затрат много чето.

    0
    0