Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4300 просмотров

С октября ассенизаторы работают только по талонам

Новую талонную систему вводят, чтобы оплата была для всех одинаковой. Отходы можно сливать только в трёх местах, передаёт «Диапазон».

Новую талонную систему вводят, чтобы оплата была для всех одинаковой. Отходы можно сливать только в трёх местах, передаёт «Диапазон».

Талонную систему внедрили, чтобы сливные стоки оплачивались по тем ценам, которые утвердили для всех актюбинцев. В Актобе раньше не было пунктов приема отходов жизнедеятельности, поэтому в городе определили три точки приема. На строительство трех сливных станций из бюджета выделили 300 миллионов тенге.

– Ранее все сливалось без учета, а оплата производилась по усредненному принципу – с каждой машины одинаково, независимо от того, сколько стоков сливается в канализационную сеть. Одни могли сделать 5 рейсов в месяц, а другие – 5 за один день. Поэтому предложили, чтобы сливные стоки оплачивались по тем ценам, которые утверждены для всех горожан: 71,84 тенге за куб (с НДС). Напомню, что «Акбулак» несет затраты на транспортировку и переработку нечистот, и все, кто сливает стоки в сеть, должны работать в равных условиях. Мы предложили ввести талонную систему оплаты. С 1 октября стоимость талона для трехкубовой ассенизаторской машины составила 215 тенге, – прокомментировал ситуацию вице-президент компании Тимур Бабанаев.

Чтобы не было нарушений, на сливных станциях установили видеонаблюдение.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.