Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5820 просмотров

С 1 октября в области начнётся вакцинация от гриппа

Врачи советуют сделать прививку до середины ноября: для выработки иммунитета к гриппу нужно 2 недели. В поликлиниках вакцинация стоит 1800-2000 тенге.

Врачи советуют сделать прививку до середины ноября: для выработки иммунитета к гриппу нужно 2 недели. В поликлиниках вакцинация стоит 1800-2000 тенге.

В области ожидается грипп типа А (подтипы H1N1 и H3N2) и В. Циркуляция вирусов, по прогнозам эпидемиологов, начнется в декабре и завершится в апреле. Пик заболеваемости придется на январь и середину февраля.

Для иммунизации наиболее уязвимых групп населения за счет бюджета закупили 33 832 дозы вакцины «Гриппол+» российского производства. Обошлось это почти в 30 млн тенге. Массовая вакцинация против сезонного гриппа начнется с 1 октября и продолжится до 15 ноября. За свой счет планируют привить 84,4 тысячи человек.

Как сообщили в департаменте охраны общественного здоровья, бесплатно вакцинируют медработников, детей, состоящих на диспансерном учете, ослабленных и часто болеющих старше 6 месяцев, воспитанников детдома, дома ребенка, опекаемых дома престарелых и инвалидов, беременных во втором или третьем триместре беременности. Кроме этого по показаниям бесплатную прививку от гриппа могут получить пожилые люди старше 60 лет и школьники.

Во время иммунизации будут работать выездные прививочные бригады. Медсестры будут прививать население с выездом на предприятия. Заявку для этого надо подавать в поликлиники.

При заболевании гриппом врачи просят не заниматься самолечением и не «переносить инфекцию на ногах». Грипп опасен осложнениями.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.