Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2752 просмотра

Сотни актюбинцев собрали 350 миллионов на центр воспитания девочек

Центр духовно-нравственного воспитания построили на деньги жителей области, но кружки для девочек от 7 до 17 лет будут платными, узнал «Диапазон».

На фото: В центре будут 12 предметов, среди них швейное дело, кулинария, уроки музыки и живописи. || Фото пресс-службы облакимата

Центр духовно-нравственного воспитания построили на деньги жителей области, но кружки для девочек от 7 до 17 лет будут платными, узнал «Диапазон».

21 сентября открыли центр духовно-нравственного воспитания «Анага тагзым». Как стало известно «Диапазону», в центре будут воспитывать будущих матерей с учетом традиций и обычаев казахского народа.

– Программа рассчитана на девочек от 7 до 17 лет. Занятия будут проводиться три раза в неделю в две смены. Предметов у нас 12, они помогут раскрыть личностные качества девочек, это прикладное искусство, швейное дело, кулинария, уроки музыки и поэзии, живопись, светский и казахский этикет. Изучения иностранных языков не будет. Есть кабинеты здоровья и красоты, где девочки будут учиться себя любить. С малых лет чтобы они знали о своем здоровье все. У каждого возраста своя программа: 7-9 лет, 9-13, 14-17 лет. Программа платная, – рассказала Калауша Садыкова, автор проекта.

Проект построили за счет средств спонсоров и жителей области. Стоимость центра, возведенного в виде белого платка матери, 350 миллионов тенге.

– Мы очень рады, что в строительстве центра приняли участие многие жители Актюбинской области. Более 200 человек направили со своих личных счетов деньги. Это были 2 тысячи тенге, 50 тысяч, миллионы тенге. Также более 300 предприятий перечислили средства. Больше всего хочу поблагодарить районы – Мугалжар­ский и Шалкарский. Производственные коллективы этих районов направили однодневные зарплаты, – сообщила замакима города Кульпаршин Айдарханова.

На открытии были народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова, Герой Соцтруда В.Сидорова, уполномоченный по правам ребенка С.Айтбаева, академик НАН РК Р.Кузденбаева, этнограф З.Ахметова, поэтесса и журналист М.Айтхожина и другие известные в стране женщины.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Жанат Елшибек

    Жанат Елшибек

    Ну если оплата будет небольшая, только чтобы оправдывать текущие расходы, з/п педагогов, коммуналку и т.п., то тогда все нормально. Построить то одно, а на какие деньги содержать такое немаленькое здание об этом тоже надо думать.

    0
    0