Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4096 просмотров

Актюбинцы смотрели в телескоп и оставляли пожелания

18 мая в Актобе прошла акция «Ночь в музее».

18 мая в Актобе прошла акция «Ночь в музее».

На улице у музея искусств очередь выстроилась к телескопу, перед входом прошла ярмарка ручных работ. На первом этаже актюбинцы фотографировались на фоне экспонатов от историко-краеведческого музея, рассматривали авиа- и судомодели и модели планет, листали книги о космосе, а дети собирали пазлы, лепили и рисовали. На втором этаже интерес привлек уголок мемориального музея Алии Молдагуловой. Там пели песни военных лет в караоке и знакомились с историей. Уникальную историческую ценность представляют каски, фляжки, оружие, которые находили на местах военных действий.

– На улице, в зоне наших поисковиков, есть экспонаты, которые в этом году привезли с раскопок: каска, магазины к ППШ, брезентовая пулеметная лента. – рассказала завотделом музея Алия Агниязова. – Брезент быстро разлагается в земле, а этот фрагмент сохранился. В зале особенно ценный экспонат – снайперская винтовка с оптическим прицелом, такая же винтовка была у Алии Молдагуловой. Эта винтовка была собрана из частей двух разных орудий.

В зале пожеланий посетители клеили свои желания на стену. Судя по ним, больше всего в Актобе хотят сотовые телефоны, машины, детей и здоровья близким. Под потолком создавали ареол таинственности подсвеченные фигуры из скотча.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.