Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11736 просмотров

Нечего 3 года тратить на подготовку кадров - Тимур Кулибаев в Актобе

Один из богатейших людей Казахстана, по данным forbes.kz, Тимур Кулибаев встречался в Актобе с руководством области и местным бизнес-сообществом. Бизнесмен посоветовал актюбинским предпринимателям эффективнее использовать деньги.

На фото: 17 мая миллиардер Тимур Кулибаев был в Актобе, встречался с акимом и предпринимателями на совете «Атамекена». || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Один из богатейших людей Казахстана, по данным forbes.kz, Тимур Кулибаев встречался в Актобе с руководством области и местным бизнес-сообществом. Бизнесмен посоветовал актюбинским предпринимателям эффективнее использовать деньги.

Глава Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» миллиардер Тимур Кулибаев 17 мая встретился с акимом области и бизнесменами в академии творчества Актобе. На заседании регионального совета палаты предпринимателей Тимур Кулибаев затронул тему переподготовки специалистов.

– По дуальному образованию через областные бюджеты выделяется 107 млрд тенге. У меня просьба, Бердыбек Машбекович, чтобы наши представители включили в список необходимых профессий квалификационные требования. Но по профтехобразованию надо, чтобы средства, которые выделяются, более эффективно использовались. Я попрошу региональную палату, чтобы смотрели, какие кадры нужны, какие новые предприятия открываются, какие новые специальности появляются. У вас в городе много строительства. Надо, чтобы готовили по дуальной системе по укороченной программе. Нечего 3 года тратить на подготовку кадров. Половина времени – школьная программа. Надо сократить срок обучения, чтобы побыстрее вступали в экономику, – заявил Тимур Кулибаев.

Нацпалата, минобразования и минтруда утвердили план совместных действий, чтобы улучшить систему подготовки технических и профессиональных кадров. Но у программы появилось много проблем. Минобразования сослалось на низкую ответственность предприятий, их неготовность обучать из-за отсутствия стимулов и огромных затрат. Другие проблемы – нехватка ученических мест на предприятиях и отсутствие наставников.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Старожил

    Старожил

    Нечего 3 года тратить на подготовку кадров. Половина времени – школьная программа. Надо сократить срок обучения, чтобы побыстрее вступали в экономику, – правильно, читать - писать научить, и арбайтен. От умных слишком много проблем.

    0
    0