Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8078 просмотров

Вывозом мусора из города будут заниматься 10 подрядных компаний

На своей страничке в Инстаграм отдел ЖКХ города сообщил, что вывозом мусора из города занимались ТОО «Ак жол», «Таза Кала», сельские округа обслуживал один индивидуальный предприниматель. Теперь вывозом мусора вместо них будут заниматься 10 подрядных организаций.

На своей страничке в Инстаграм отдел ЖКХ города сообщил, что вывозом мусора из города занимались ТОО «Ак жол», «Таза Кала», сельские округа обслуживал один индивидуальный предприниматель. Теперь вывозом мусора вместо них будут заниматься 10 подрядных организаций. Помимо вывоза мусора подрядная компания должна обеспечивать чистоту мусорных контейнеров, по мере необходимости ремонтировать их и менять, держать открытыми проход к мусорной площадке, обрабатывать их от грызунов.

– Были внесены дополнения в правила благоустройства по вывозу твердых бытовых отходов, чтобы услуги эти оказывались на конкурсной основе, – рассказал «Диапазону» главный специалист отдела озеленения и благоустройства горакимата Хасен Юсупов. – Горакимат провел конкурс среди организаций, желающих оказывать населению этот вид услуг. Победители определились, всего 10 компаний, за каждой подрядной организацией закреплен свой участок. Город поделили на 10 частей, чтобы больше привлечь организаций по вывозу отходов на полигон.

Но что это за организации, какой участок за кем закреплен, в акимате пока не говорят. Необходимую для населения информацию обещали предоставить позже. Пока же горожане не знают с кем заключать договора и от кого требовать чистоты в своих дворах. Но власти уже отчитались, что новые подрядчики приступили к работе.

Тем не менее из разных районов города поступают жалобы на переполненные контейнеры. В частности, полные контейнеры стоят во дворах на ул. Есет батыра в районе остановок «Дет­ские товары», «Дом ветеранов». На страничке ЖКХ в Инстаграм горожане жаловались на неубранный мусор во дворе дома на ул. Маресьева, Ливенцова, в переулке Плавильщиков, в садоводческом коллективе за 12-м микрорайоном.

Напомним, на активе города в конце апреля Бердыбек Сапарбаев дал указание городской администрации до 1 мая навести порядок в городе, очистить контейнеры.

Одна цифра

200 тысяч тонн мусора в год из города вывозят на мусорный полигон

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.