Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10730 просмотров

Нам не дают зарплату и нет лекарств - врачи скорой

Врачи скорой пожаловались в соцсети, что им не платят зарплату, на вызовы они ездят с пустыми сумками: нет лекарств и даже тонометров. В филиале фонда СМС объясняют: более 100 млн тенге на скорой потратили не по назначению.

На фото: В 2016 году станцию скорой передали в доверительное управление турецкой компании. Инвесторы обещали вложить 3,5 млрд тенге. || Фото из архива «Д»

Врачи скорой пожаловались в соцсети, что им не платят зарплату, на вызовы они ездят с пустыми сумками: нет лекарств и даже тонометров. В филиале фонда СМС объясняют: более 100 млн тенге на скорой потратили не по назначению.

«Мы работники скорой помощи… Накипело. Мало того, что после того как сказали прибавят зарплату на 10% (в прошлом году), нам ее снизили на 10 тысяч. Фельдшеры без категории получают 74-75 тыс., а работаем одни в бригаде. Одни. Не дай Бог, если с нашими девчатами что-то случится, ведь в 3, 4 часа ночи едем на вызов, не зная, какой пациент попадется. Нам не дают зарплату. Сказали, финансирования нет. На складе закончились препараты обезболивающие и от давления. Сломались аппараты, нет тонометров и градусников. Как оказывать помощь, если в сумках ничего нет?».

Такую жалобу, подписанную работниками скорой помощи, опубликовали 16 апреля в соцсети.

Финансированием станции скорой, как выяснилось, занимается Фонд медстрахования. Вот как разъяснила ситуацию руководитель Актюбинского филиала фонда СМС Гульмира Кужаниязова [на фото]:

– В начале года мы дали скорой аванс в размере 30% от годовой суммы. Это бюджетные средства – не средства, которые поступают в фонд медстрахования от работодателей. Всего перечислили 271 млн тенге. Из них более 100 млн тенге на скорой потратили не по назначению, на прочие услуги. Сейчас мы перечислили деньги за январь, на подходе февраль и с сотрудниками скорой должны рассчитаться по зарплате за март. С другими медучреждениями тоже проблем не должно быть.

– Деньги перечислены только на зарплату? Как быть с препаратами?

– Перечисленные деньги – это и зарплата, и средства на препараты, и на прочие услуги. Поэтому с лекарствами проблем не должно быть тоже. Денег у скорой достаточно, чтобы не ездить на вызовы с пустыми сумками. Так ли это на самом деле, мы не проверяли, но проверим. Думаю, врачи написали это из эмоций. С облздравом создадим комиссию.

– Препараты все у нас есть. В машинах по 2-3 тонометра, есть запасные. Что их нет, сотрудники от злости, возможно, написали, потому что зарплаты нет, – считает главврач станции скорой Тлеу Сапаров.

Когда верстался номер, редакция связалась с одним из врачей скорой помощи. Он сообщил, что за март зарплату так и не выдали. За январь и февраль ее давали с задержкой.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Жесть. Тут явно что-то не чисто.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    -Сейчас мы перечислили деньги за январь, на подходе февраль и с сотрудниками скорой должны рассчитаться по зарплате за март. С другими медучреждениями тоже проблем не должно быть. Мне одной не понятна речь руководителя фонда? "Сейчас мы перечислили за январь!".Сейчас? Сейчас середина апреля.И 271 млн.тенге был перечислен в каком временном измерении?Выходит в апреле все таки? "На подходе февраль!"На подходе? "Денег у скорой достаточно, чтобы не ездить на вызовы с пустыми сумками"!. .Ну и стесняюсь спросить,откуда у них деньги,если финансирование было "сейчас"? Не клеиться картина....

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Технику ремонтировали и покупали на деньги которые пришли траншем 30% на зарплату ,и вот оно,нецелевое (не по назначению).Т.е.были предназначены на зарплату,а на ремонты не были отправлены .А выезжать то надо и оказывать помощь как то. Годовая сумма выходит 903 млн.тенге. Основной статьей расхода думаю является зарплата и транспортные.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Финансированием станции скорой, как выяснилось, занимается Фонд медстрахования. Вот как разъяснила ситуацию руководитель Актюбинского филиала фонда СМС Гульмира Кужаниязова. -Это бюджетные средства – не средства, которые поступают в фонд медстрахования от работодателей. -В начале года мы дали скорой аванс в размере 30% от годовой суммы.А что эти деньги через фонды гонят?Раз это бюджетные деньги.Минфин-Минздраву-Фонд-Скорая?Вопрос назрел,почему,не в середине месяца деньги финансируются и каждый месяц?Что за транши такие 30%? -Из них более 100 млн тенге на скорой потратили не по назначению.Не по назначению,наверно имели ввиду не по спецификациям.Примерно "не по назначению"выглядит предполагаю так:30% это деньги за 3,5 месяца,а в смету на начало года не включены были расходы на ремонт машин к примеру,а по графику стоит в июне например.Ремонты машин с учетом удорожания ГСМ и запчастей.В зимний период техника хуже работает.

    0
    0